В московском аэропорту «Шереметьево» женщину не пустили в самолет из-за инвалидного кресла

В столичном аэропорту «Шереметьево» калининградку на инвалидной коляске не пустили на борт самолета. Багажная служба аэропорта отказала известной калининградке Светлане Нигматуллиной в транспортировке кресла. Светлана приехала в столицу для участия в Неделе высокой моды.

Светлана зарегистрировалась на рейс, но потом ей сообщили, что не могут принять такой тяжелый груз, как инвалидная коляска. Из-за этого женщине, которая не может передвигаться без инвалидной коляски, пришлось пропустить свой рейс и ожидать другого самолета в течение пяти часов.

— Я приехала вовремя, за час прошла регистрацию. В какой-то момент ко мне подошли и сказали, что меня не посадят на рейс. Потому что служба доставки багажа отказала в перевозе моей коляски – она очень тяжелая и это негабаритный груз. Предлагали улететь, но без коляски. Но для меня это нонсенс – я не могу передвигаться без коляски, — поделилась Светлана.

Светлана Нигматуллина прилетит в Калининград последним рейсом. По возвращению домой женщина планирует потребовать объяснений от авиакомпании, которая отказалась принимать ее на борт вместе с инвалидным креслом. «Я так и не получила прямого ответа, почему я не попала на борт, в чем было нарушение с моей стороны. Я попросила пригласить человека, который принял решение не сажать меня на борт. Но мне сказали, что он не может выйти, потому что слишком занят, — сказала дизайнер.

Жительница Гвардейска Светлана Нигматуллина много работает, путешествует и занимается общественной деятельностью. На инвалидной коляске Светлана объездила полмира. Ее болезнь развивалась с детства и в конце-концов лишила Свету возможности передвигаться самостоятельно. Светлана рассказывала Клопс.Ru о том, что жалеет об одном: поздно поняла, что добраться в любую точку планету даже на инвалидной коляске не так уж трудно. «Надо лишь предупредить авиакомпанию о том, что человек передвигается в коляске,  указать ее параметры и какая помощь требуется при посадке на борт, — говорит она. — В международных аэропортах функционирует служба помощи Disability. Правила и качество услуг различны. Но нигде меня не грузили, как мешок с картошкой», — говорила она в интервью.

С 13 по 17 октября она представляла Калининградскую область на Неделе высокой моды в Москве. На подиум в Гостином дворе вышли десять таких же, как она, девушек из России и Европы. Показ прошел под девизом «Мир моды открыт для каждого».

В своей колонке на Клопс.Ru Светлана вспоминала случай, когда ее 10 лет назад меня не пустили в ночной клуб. Администратор попросил поискать другое заведение. Нигматуллина в качестве одной из проблем называла то, что не в каждом заведении есть парни, способные занести тяжелую коляску. «Коляска весом 69 кг плюс мой — 55 кг. И тогда администрация заведения вынуждена искать прохожих, а это значит, я теряю своё время и на меня тратят время люди, чья работа заключается в другом», — говорит Светлана.

Источник:Dislife

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *