В Правительство направили законопроект об обеспечении лекарствами от редких заболеваний

В Совете Федерации разработали и направили в Правительство проект федерального закона об обеспечении лекарствами людей, больных редкими (орфанными) заболеваниями. Об этом сообщил глава Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, передаёт пресс-служба палаты регионов.

Сенатор указал, что организация обеспечения граждан дорогостоящими лекарствами и специальными продуктами питания для лечения таких заболеваний в настоящее время отнесена к полномочиям регионов, но большая часть субъектов РФ не может в полной мере исполнить свои обязательства по финансированию закупок из-за их высокой стоимости.

По мнению Рязанского, закупка таких препаратов должна вестись Минздравом централизованно, по аналогии с программой «7 нозологий»: практика работы с дорогими лекарствами доказала эффективность их закупки на федеральном уровне.

«В этом случае процедуры упрощаются, используются более дешевые схемы приобретения, что позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства и снижает риски неполучения гражданином необходимых лекарств в нужный срок», — отметил сенатор.

Тема обеспечения лекарствами пациентов с редкими заболеваниями одна из наиболее остро обозначенных в регионах.

«Её поднимают все делегации из субъектов Федерации, приезжающие в верхнюю палату парламента, об этом мы слышим и во время наших поездок в субъекты», — указал Рязанский.

По его словам, авторы документа осознают, что для федерального бюджета это будет дополнительной нагрузкой, но в то же время это способ помочь субъектам РФ. Также централизованные закупки через Минздрав позволит снизить стоимость необходимых пациентам лекарств примерно на 20-30 процентов.

«Сегодня в стране 2130 граждан, страдающих такого рода заболеваниями, из них — 1583 ребёенка. Стоимость лечения их всех составляет 10 миллиардов рублей ежегодно. В этой связи законопроектом предлагается внести изменения в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», расширив программу «7 нозологий» ещё пятью наиболее затратными заболеваниями», — сказал Валерий Рязанский.

Ранее о том, что лечение орфанных заболеваний должен оплачивать федеральный Центр, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Источник:Парламентская газета.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *