В РФ проживают около 1,6 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны

Около 1,6 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны проживают сейчас в России, сообщает во вторник пресс-служба Минтруда, сообщает ТАСС.

«По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, по состоянию на 1 апреля 2018 года в Российской Федерации проживает около 1,6 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны», — говорится в сообщении.

В том числе, по последним данным, в стране проживает 16,691 тыс. инвалидов Великой Отечественной, а участников войны и лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период войны, — 80,3 тыс. человек. В числе ветеранов — 105,3 тыс. человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 114,7 тыс. бывших несовершеннолетних узников фашизма, 268,1 тыс. вдов инвалидов и участников войны, более 941 тыс. тружеников тыла.

Минтруд отмечает, что в 2017 году общий размер материального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составил от 17,4 тыс. рублей (труженики тыла) до 40,3 тыс. рублей (участники Великой Отечественной войны, имеющие инвалидность).

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *