В России инвалиды смогут поменять жилье на приспособленное под их нужды

В России инвалидам, чье жилье невозможно приспособить под их нужды, могут предоставить новую жилплощадь. Об этом заявила замминистра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра.

По словам замминистра, решение о том, можно ли приспособить помещение под нужды инвалидов, будет приниматься в ходе исследования жилых помещений дома, а также после аудита по экономической целесообразности проведения подобного рода мероприятий.

Как сообщает ИА REGNUM, в России насчитывается 12,8 миллиона инвалидов, это чуть менее 9% от численности населения. Для помощи инвалидам разрабатываются различные программы. В частности, в стране действует программа «Доступная среда», призванная создать максимально комфортные условия жизни для инвалидов.

Одним из первых регионов применивших стратегию переселения инвалидов стал Кузбасс. Губернатор Аман Тулеев дал поручение главам территорий проработать вопрос, и переселить людей с ограниченными возможностями здоровья в удобные условия.

Пологий пандус, широкие коридоры и дверные проемы, отсутствие порогов, заниженные окна приема. Вот идеальные условия для человека, который вынужден передвигаться в инвалидном кресле и по необходимости посещать социальные службы.

В рамках федеральной программы «Доступная среда» Были предприняты следующие меры:

• Переселение маломобильных кузбассовцев с верхних этажей домов на первые.

• Закуплены низкопольные автобусы

• Сделаны доступными для маломобильных кузбассовцев 15 объектов культуры, образования и спорта.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *