В России предложили создать единый реестр автомобилей инвалидов

В России в скором времени может появится единый реестр автомобилей инвалидов I и II групп. Как сообщает «М24», с такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, такие меры позволят сократить случаи, когда люди покупают наклейки для инвалидов на машины и неправомерно пользуются льготами.

«Должен быть реестр автомобилей инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов. За неправомерное использование знака «Инвалид» на авто уже предусмотрено наказание. Ограничение свободной продажи этих наклеек ничего не изменит – инвалиды смогут покупать несколько наклеек, а потом продавать их», – рассказал Нилов.

Ожидается, что следить за автомобилями инвалидом будут инспекторы ГИБДД и дорожные камеры. Депутат добавил, что создание реестра может позволить также ездить инвалидам по выделенной полосе для общественного транспорта, поскольку так их будет легче контролировать.

Ранее стало известно, что В России в скором времени могут запретить свободную продажу автомобильных наклеек «инвалид». Соответствующий знак предложили сделать полностью персонифицированными. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева.

«Сегодня знак «Инвалид» может купить любой человек. Сегодня ребенка или взрослого человека с инвалидностью перевозит друг, потом перевозит другой друг, потом на своей машине повезли. Что же: везде клеить этот значок? Это очень неудобно. А так подошел, например, представитель ГИБДД, отсканировал бы этот знак «Инвалид» и сразу понял, кому этот знак принадлежит, попросил бы предъявить документы, ему бы показали этого ребенка, документы на него. И самое главное, что мы хотели, чтобы этот знак не продавался, а выдавался, чтобы свободной продажи не было, хотя многие со мной спорят, говорят, что это неправильно», – заявила депутат, выступая в столичном парламенте.

С 6 февраля 2016 г. в России вступило в силу постановление правительства РФ о внесении изменений в ПДД, уточняющее правила для водителей-инвалидов и тех, кто занимается их перевозкой. Постановление дополняет список документов, которые обязан иметь водитель, справкой об инвалидности, если речь идет об управлении транспортным средством с соответствующим опознавательным знаком.

Кроме того, постановление вносит изменения и в приложения к ПДД, описывающее действие запрещающих знаков, и вводит требование об обязательном использовании на машине такого знака, если водитель-инвалид пользуется возможностью отступить от требований знаков «Движение запрещено» и «Стоянка запрещена».

Источник: Autonews

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *