В России стартовала масштабная социальная реформа: ограничат соцпособия

В России стартовала масштабная социальная реформа — пособия на ребенка, дополнительные гарантии медицинским работникам и ряд других выплат будут производиться только тем, кто подпадет под определенные критерии нуждаемости.

Пакет законопроектов об оптимизации отдельных социальных льгот с учетом применения критериев нуждаемости подготовил Минтруд по поручению президента РФ, — сообщает РБК.

По данным Минтруда,  на оплату по новой схеме переведут четыре категории льгот: пособия на ребенка, дополнительные гарантии и меры соцподдержки медработникам и фармацевтам, компенсацию расходов на оплату жилых помещений сельским учителям и компенсацию родителям дошкольного образования.

В настоящее время родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком вне зависимости от уровня его доходов. Когда заработают критерии нуждаемости, пособие будут получать только семьи с низкими доходами.

Минфин отмечает, что среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. А среди нуждающихся соцподдержку получают менее 50%.

По информации регионов, на которые ссылается ведомство, в России числятся 10,5 млн ветеранов труда; 1,5 млн тружеников тыла в период Великой Отечественной войны; 1 млн жертв политических репрессий.  Эти категории льготников реформа не коснется.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *