«В России таких предприятий еще нет»

Как работает первый в России магазин, где сотрудники — люди с ограничениями здоровья

В Волгограде открылся необычный магазин «Зернышко». Он расположен практически в самом центре города, и здесь реализует мясную продукцию компания «Мясокур». Уникальность магазина в том, что работать там пригласили молодых волгоградцев с ограниченными физическими возможностями. Инициатива создания такого предприятия принадлежит социальному центру «Теплый дом» и частной коммерческой фирме «Мясокур». Специалисты областного управления социальной защиты населения считают, что в России подобных прецедентов еще не было. По сути Волгоград стал первой площадкой, где реализуется подобный проект.

Покупателей в «Зернышке» в полдень немного. Пока далеко не все знают, что на проспекте Ленина открыт магазин, где можно приобрести свежую мясную продукцию. В новом торговом павильоне светло и уютно, а приветливые продавцы охотно рассказывают о товаре и могут даже посоветовать рецепты приготовления разных блюд из куриного мяса. За прилавком — две молодые женщины, а в подсобных помещениях двое молодых мужчин, помогающих грузчику расставлять ящики. Сегодня «Зернышко» работает третий день, и у молодых помощников продавцов есть время и возможность освоиться на новом, а для кого-то и первом в жизни рабочем месте. В «Зернышко» трудоустроены восемь волгоградцев, имеющих ограниченные физические возможности.

– Конечно, мы очень хотим, чтобы наш проект был успешно реализован и прилагаем для этого максимум усилий, — говорит корреспонденту «Русской планеты» Маргарита Яганова, педагог-психолог социального центра «Теплый дом». — Ведь в России таких предприятий еще нет, и мы учимся на собственном опыте.

По словам Маргариты, идея создания предприятия трудового развития и социальной адаптации инвалидов была разработана «Теплым домом» совместно с Благотворительным Фондом «Дети в беде». В разработке общей концепции принимали участие чиновники, представители службы занятости и бизнесмены. К слову, последний — директор ООО «Мясокур» Андрей Сторожук — взял на себя не только обязанность трудоустроить инвалидов, но и найти и оформить аренду помещения, в котором будет располагаться магазин. Именно с ним согласовывалась работа по созданию концепции, в рамках которой предполагалось обеспечить волгоградцев с ограниченными физическими возможностями работой.

– Возможность трудоустройства в магазине мы обсудили с ребятами, которые приходят на занятия в социальный центр реабилитации «Теплый дом», — рассказала Маргарита Яганова. — Мы спросили: кто хочет принять участие? Желающих оказалось много, и потому решили к вопросу создания проекта и дальнейшей его реализации подойти очень ответственно. Мы организовали специальные курсы для молодых инвалидов, на которых они прошли основы профессиональной подготовки. А затем все участники сдавали своеобразные экзамены. Лучшие из лучших отбирались по количеству баллов, набранных по итогам сдачи экзаменов.

Маргарита говорит, что в числе победителей оказались четыре парня и четыре девушки, они имеют инвалидность II и III группы. Остальные возмутились — они тоже желали устроиться на работу. Теперь «Теплый дом» намерен организовать и для них курс дополнительных занятий, чтобы в дальнейшем их трудоустроить.

Поначалу новоиспеченные продавцы смущались, не зная, как себя вести, а иногда даже пугались посетителей.

– Мы учли подобные моменты, — говорит Маргарита Яганова, — и потому для ребят был разработан специальный график. На каждый час работ им положен небольшой перерыв. Его можно провести в комнате релаксации, где к беседе всегда готов психолог. И парни, и девушки рассказывают о своих ощущениях и переживаниях, но все заявляют, что рады работе, и им нравится приносить пользу.

В областном комитете социальной защиты населения корреспонденту РП прокомментировали: проект действительно уникальный, и чиновники намерены помогать в его реализации, привлекая к сотрудничеству центры занятости населения и общественные организации, объединяющие волгоградцев с ограниченными физическими возможностями.

Инвалидов в «Зернышке» серьезными заданиями не напрягают. Девушки заняты раскладкой товаров на витрине, оформлением накладных документов. Молодые люди помогают разгружать прибывший товар, складывают пустые упаковки. В торговом зале одновременно находится по два таких помощника, а затем, в рамках сменного графика, на работу выходят двое других.

По словам сотрудников фирмы «Мясокур», они не считают новых работников особенными. В компании корреспонденту «Русской планеты» рассказали, что рады участию в проекте, а новые сотрудники уже думают о карьерном росте. Например, Ольга, помощник продавца, уже размышляет, чего ей нужно достичь, чтобы стать директором магазина.

Сотрудники социального центра «Теплый дом» говорят, что и эта задача разрешима. Молодых «особенных» волгоградцев, стремящихся вверх по карьерной лестнице, ждут новые занятия, учебные курсы и различные тренинги.

– Когда мы подводили итоги первого рабочего дня, ребята стали интересоваться, когда же им выплатят зарплату, — говорит Маргарита Яганова. — Мы пояснили, что в магазине применяется обычный трудовой график, и они так же, как и все остальные работники предприятия, получат зарплату по графику.

Информация о предприятии, где молодые инвалиды могут пройти трудовое развитие и социальную адаптацию, уже появилась в социальных сетях и на форумах. Волгоградский общественный деятель, правозащитник и юрист Виталий Кравцов считает, что проект — прекрасная идея и доброе начинание. «Стоит отметить сложность положения людей с ограниченными физическими возможностями и то, что к их проблемам все чаще прислушиваются люди — уже показатель человечности каждого из нас, — говорит Виталий корреспонденту РП. — Неограниченному человеку намного проще смириться со своей болезнью и проявить упорство. А человеку с физическими ограничениями гораздо труднее, и психологически в том числе, правильно подходить к своей проблеме и не стыдиться ее. Многие замыкаются в себе, отстраняются, ощущая собственную неполноценность. Конечно, таких проектов мало, но это большой и важный шаг на пути к здоровому обществу, когда мы обращаем внимание на тех, кому действительно нужна помощь, хоть и в бытовых мелочах».

Источник: Русская Планета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *