В России упростили порядок назначения выплат по уходу за инвалидами

Правительство России скорректировало правила выплаты компенсаций по уходу за инвалидами I группы и пожилыми людьми, а также правила ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

По новым правилам, для назначения этих выплат можно будет не предоставлять документы о прекращении работы, если в пенсионном фонде уже есть такие сведения.

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидами I группы, а также престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80 лет, могут получить трудоспособные, но неработающие граждане, не являющиеся пенсионерами и официально зарегистрированными безработными.

Раньше факт прекращения трудовой деятельности необходимо было подтверждать предоставлением трудовой книжки лица, осуществляющего уход. Теперь процедура упрощена и делать этого не нужно.

Постановление правительства России от 30.10.2018 № 1287 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» вступило в силу 9 ноября этого года.

Напомним, сегодня размер компенсационных выплат по уходу составляет 5 500 рублей, если уход осуществляют родители, усыновители, опекуны или попечители. Если уход осуществляется другими лицами, размер выплаты составляет 1 200 рублей.

Читайте также: Российские кинотеатры теперь обязаны обеспечивать доступность для инвалидов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *