В России запускается проект по ранней помощи детям-инвалидам

Ранняя помощь или раннее вмешательство – это технология работы с детьми-инвалидами с самого рождения. По мнению специалистов, такая помощь особенно важна для детей в возрасте до 3 лет, когда своевременное и грамотное вмешательство помогает поставить правильный диагноз, своевременно назначить лечение и реабилитацию, помочь родителям, которые зачастую остаются один на один со своими проблемами. От того, насколько своевременно и качественно будет оказана ранняя помощь, по сути, зависит вся дальнейшая жизнь ребенка.

Технология ранней помощи была разработана и активно используется в Скандинавии. В России также принята концепция развития ранней помощи до 2020 года, однако реальной работы в регионах страны в этом направлении фактически нет. Даже если родители сами замечают какие-то отклонения в развитии ребенка, очень часто возникают проблемы с постановкой правильного диагноза, составлением программы лечения и реабилитации. Для того, чтобы помочь таким детям и их родителям, благотворительный фонд «Абсолют-помощь» запускает проект по ранней помощи с нарушениями развития, который планируется реализовать в 2018-2019 годах.

Программа по оказанию ранней помощи детям с нарушениями развития будет реализовываться на территории всей России, однако пилотным регионом станет Московская область.

Что важно сделать в этой сфере, чтобы повлиять на ситуацию в целом?

Важно широко распространять нужную информацию для родителей детей с нарушениями развития. Куда пойти, к кому обратиться, как заниматься с малышом дома, как вообще пережить тот факт, что малышу поставили диагноз. В рамках проекта будет создан информационный портал по ранней помощи для родителей, специалистов, и тех, кого интересует эта тема.

Важно обучать врачей, логопедов, дефектологов, психологов и других специалистов тому, как грамотно помогать таким семьям. Будет организовано обучение 30 специалистов Московской области технологиям работы по ранней помощи.

Важно расширять количество организаций, где помогут таким семьям. В рамках проекта в Московской области будет создано 6 служб раннего вмешательства, которые начнут оказывать помощь семьям с малышами.

Все эти шаги позволят сделать качественную раннюю помощь доступной большему количеству семей. И в конечном итоге, позволит избежать инвалидизации и обеспечить нормальное развитие детей.

«Стратегия фонда «Абсолют-Помощь» направлена на то, чтобы обеспечить комплексную поддержку детям с ОВЗ и их семьям. Создание служб ранней помощи – ключевой элемент в такой поддержке, поэтому для реализации этого компонента мы выбрали старейшую и наиболее опытную организацию – Институт раннего вмешательства в Санкт-Петербурге», – сказала исполнительный директор благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» Полина Филиппова.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *