Васильева: необходимо наказывать директоров школ, отказывающих в обучении инвалидам

Ольга Васильева, министр образования и науки Российской Федерации, сделала заявление о необходимости наказания руководителей школ, в которых отказывают в обучении инвалидам. Это заявление связано с ситуацией в Липецкой гимназии: там школа отказала в обучении ребенку, у которого наступила ремиссия онкологического заболевания. В отказе школа прямо сослалась на здоровье ребенка.

Ольга Васильева заявила, что подобные ситуации должны вести к неминуемому наказанию виновных, то есть директоров школ. В интервью журналистам министр сказала, что дело находится на ее личном контроле, и она будет добиваться отставки директора школы – это будет показательным примером. «Я считаю, что люди, которые работают в школе и которые могут себе позволить подобные вещи, так работать не должны, равно как они не должны работать еще в ряде специальностей, которые связаны напрямую с работой с людьми», — сказала министр. Как сообщило руководство школы, ребенку предоставили возможность дистанционного обучения – и мама согласилась.

Однако на деле оказалось, что мама вынуждена была принять такое предложение. «Дальше — больше. В присутствии всего руководящего состава гимназии маму попросили, а может быть и заставили, позвонить Татьяне Юрьевне (заместитель министра – ред.) и сказать, что она всем довольна, что ей предложили дистанционное обучение и вообще все замечательно. На самом деле все было не так», — рассказала Васильева. По словам министра, она уже связалась с губернатором региона. Васильева подчеркнула, что это не единичный случай, просто о нем стало известно. «Администрации школы не должно быть позволительно все, руководство образовательного учреждения должно обеспечивать его работу».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *