Вологжанин отсудил компенсацию у салона МТС за отсутствие въезда для колясочников

Житель Вологды выиграл суд о возмещении вреда со стороны салона сотовой связи. Как сообщает newsvo.ru, жалобу в прокуратуру в прошлом году подал вологжанин Юрий Иванов, который не смог въехать на инвалидной коляске в офис компании МТС на улице Мира, 18. Ранее мужчина оставлял в жалобной книге магазина просьбу предусмотреть въезд для колясочников, но в салоне это предложение проигнорировали.

В защиту вологжанина прокуратура города подала два иска. Первое дело было выиграно летом 2017 года: салон обязали расширить двери и сделать вход доступным для людей с ограниченными возможностями. Ответчиком, правда, выступала не МТС, а собственник здания – ООО «Мир продуктов». Затем был заявлен второй иск – о компенсации морального вреда самому Юрию Иванову. Основанием послужил случай в марте прошлого года, когда мужчине пришлось получать услуги оператора связи прямо на улице, при этом на сайте МТС была размещена информация о том, что вход в салон доступен для инвалидов. Прокуратура потребовала взыскать солидарно с «Мира продуктов» и АО «Русская телефонная компания» (дочерняя структура МТС) 100 тысяч рублей в пользу вологжанина.

Собственник здания не согласился с требованиями прокуратуры, ссылаясь на бездействие сотрудников МТС и на тот факт, что обращений к владельцу по поводу проблемы от арендатора не было. Однако суд указал, что, согласно Гражданскому кодексу, время содержания имущества несет собственник, и по закону в любой организации должен быть как минимум один вход для маломобильных групп населения. Что касается «Русской телефонной компании», то она, по мнению суда, нарушила постановление правительства РФ «О порядке оказания услуг телефонной связи», в котором сказано, что абонент вправе получать достоверную информацию о работе оператора.

«В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 N 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов. Отсутствие пандуса на лестнице, ведущей в помещение, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, являющихся инвалидами и имеющих ограниченные возможности передвижения, на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры», — сказано в решении суда.

В итоге иск прокуратуры был удовлетворен частично: в пользу Юрия Иванова с «Мира продуктов» и «Русской телефонной компании» взыскали по 5 тысяч рублей.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *