Вышел в свет февральский номер газеты «Надежда»

Вышел из печати февральский номер газеты «Надежда». Среди актуальных тем выпуска – материал главного  редактора «Не допустить роста бедности среди инвалидов и пенсионеров». Президент России Владимир Путин, обращаясь 4 декабря 2014 года с посланием к Федеральному собранию, заявил о том, что впереди нас ждет сложное время. Население страны уже успело почувствовать это на собственных кошельках. Какие меры собирается предпринять государство для защиты тех, кто живет на фиксированные доходы?

По-прежнему в фокусе внимания газеты остаются и проблемы доступной среды. Корреспонденты «Надежды» рассказывают о семинаре «Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», прошедшем прошлой осенью в Уфе, об отдельных достижениях в этой области «на местах». Вот в Москве власти управы «Аэропорт» и неравнодушные люди помогли установить пандус в доме актрисы театра «Котофей» Марии Овчаренко. Театральное семейство устроило по этому поводу настоящий праздник. Это, конечно, очень хорошо, но когда же у нас сооружение пандусов станет будничным событием?

В Ярославле и Лесосибирске (Красноярский край) организации ВОИ из множества направлений работы выделяют и успешно решают проблему трудоустройства людей с инвалидностью. А в Волгограде озаботились развитием транспортной инфраструктуры и и устроили автопробег по области.

Пронзительный очерк, «крик души» матери взрослого «ребенка-инвалида» Елены Оглоблиной из Вышнего Волочка «Жить или не жить? Вот в чем вопрос» поднимает множество самых злободневных проблем. Молодой человек и его семья, преодолевая всевозможные барьеры,  борются с  тяжелым заболеванием. А государство вместо того, чтобы всячески помогать этим мужественным людям, вставляет палки в колеса. Увы, ситуация знакомая для многих людей с инвалидностью.

А вот другой семье – жителям города Прокопьевска Кемеровской области Екатерине и Николаю Перехожевым, о дружном и трогательном союзе которых «Надежда» уже рассказывала, улыбнулось счастье. Поводом для новой встречи стало новоселье.

Постоянный автор газеты из Республики Татарстан Владимир Гаранин подробно инструктирует читателей, как инвалидам-автомобилистам избежать транспортного налога. А спортивный журналист Сергей Маслюк рассказывает о «необыденной жизни» паравелосипедиста, чемпиона мира Алексея Обыденнова.

В номере немало и других интересных материалов из Тюменской, Пермской, Воронежской региональных организациях ВОИ. На страницах газеты вы найдете дайджест инвапрессы, традиционные рубрики «Найди меня» и «Улыбнись».

Эти и другие материалы вы можете прочитать в новом номере газеты и на сайте

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *