Вышел в свет ноябрьский номер газеты «Надежда»

Материалы ноябрьского номера «Надежды» заинтересуют и руководителей организаций ВОИ различного уровня, и обычных людей с инвалидностью.
В материале Мнение ВОИ учтено подробно рассказывается о вопросах, рассмотренных на очередном заседании Президиума ЦП ВОИ под председательством председателя ВОИ, депутата Госдумы А.В. Ломакина-Румянцева. Главным вопросом повестки дня стал доклад директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социального развития Г.Г.Лекарева «О реформе системы проведения медико-социальной экспертизы». В докладе было рассказано о том, что делается для того, чтобы процедура МСЭ стала понятной, открытой и прозрачной в первую очередь для самих инвалидов, как  совершенствуется МСЭ с учетом международных норм и требований.
В материале «В плену своих квартир» председатель ВОИ А.В.Ломакин-Румянцев, выступивший на заседании Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, изложил пять важнейших моментов, которые не позволяют снять остроту жилищной проблемы для людей с инвалидностью, особенно в регионах. Среди них – отсутствие полного перечня условий, дающих право на дополнительную площадь; неприспособленность выделяемого инвалидам жилья для их потребностей и в то же время отсутствие четких обоснований для признания жилья непригодным для проживания людей с инвалидностью. Комиссия должна инициировать изменения в законодательстве, чтобы решить эти острые проблемы.
Руководитель Совета по молодежной политике Максим Выдров в материале «Молодым у нас –  дорога!» рассказывает о конкурсе молодежных проектов ВОИ на соискание грантов в 2014 году: о критериях их отбора, порядке финансирования и о самых успешных из них.  А рядом на этой же странице участник одного из проектов-победителей «Дайвинг по-тюменски» Алексей Кузнецов делится впечатлениями от участия в проекте.
Еще об одном, ставшем традиционном конкурсе «Мисс Независимость 2014» рассказывается в материале «От мечты – к короне!» (стр.6-7). Взгляд организатора конкурса излагает руководитель РОО «Катюша» Наталья Присецкая, а «взгляд изнутри» – одна из самых ярких участниц Марина Викулина.
О незабываемых моментах межрегионального фестиваля «Минута славы «, которых прошел в Хакассии, читатели узнают из красочного репортажа Анны Андреевой «Минута славы сделала жизнь ярче» (стр. 8-9).
Первый семинар-практикум по социокультурной реабилитации детей и молодежи с инвалидностью прошел в Череповце. В материале «Театр и танец на службе инклюзии» участники семинара рассказывают о своих впечатлениях и о новых формах адаптации молодых людей с инвалидностью методами искусства танца и театра.
Материалы на страницах 12-15 номера посвящены спортивным событиям и проблемам: шестому Открытому кубку России по баскетболу на колясках, прошедшему в Казани; областной спартакиаде в Ленинградской области; о развитии в России паралимпийской дисциплины – регби; об увлекательных соревнованиях по экзотическому ачери-биатлону в Тюменской области.
Эти и другие материалы вы можете прочитать в новом номере газеты и на сайте

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *