Знак «Инвалид» перестанут продавать в магазинах и на заправках

Автомобильный знак «Инвалид» хотят выдавать непосредственно в учреждениях медико-социальной экспертизы, пишет «Российская Газета».

В министерстве напомнили, что в соответствии с принятым законодательством на парковках выделяется не менее 10 процентов мест — но не менее одного — для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами. А также для машин, перевозящих инвалидов и детей-инвалидов. На этих машинах должен быть установлен опознавательный знак «инвалид». Минтруд, в соответствии с поручением правительства, внес изменения в положение о министерстве, которые касаются определения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по установлению порядка выдачи опознавательного знака «инвалид» для индивидуального использования.

Напомним, что знак «инвалид» дает не так уж много преимуществ на дороге. Например, с ним можно проезжать под знак «движение запрещено». Не путать со знаком «въезд запрещен», который в простонародье называют «кирпич».

Но главное, он позволяет бесплатно парковаться на специально отведенных местах. При этом, если занять такое место без этого знака, то водителю грозит штраф 5 тысяч рублей, если он не инвалид или не перевозит инвалида. И 500 рублей, как за отсутствие знака «шипы», если он инвалид, но не установил такой знак.

Кроме того, без знака «инвалид» с парковочного места, предназначенного для таких людей, машину могут эвакуировать. Поэтому эти автомобильные знаки пользуются спросом в автомагазинах и на заправках. А реальные инвалиды или те, кто их перевозит, вынуждены либо платить за парковку, либо кружить вокруг в поисках свободного места.

Идея запретить их свободную продажу и выдавать только реальным инвалидам звучала давно. И вот, кажется, дошла до реализации. Но в целом большинство инвалидов эту идею поддерживают.

Надо сказать, что проблема с бесплатными местами для парковки инвалидов — это проблема Москвы. В других городах платные парковки не работают. Или их крайне мало. В то же время в Москве действует еще и система инвалидных парковочных разрешений, которые выдает Департамент транспорта столицы. Получить такое разрешение без справки невозможно. Так что мер для обеспечения доступности парковочного пространства для этой категории граждан вполне хватает. Не хватает, по непонятной причине, мест.

Напомним также, что в Москве парковочные разрешения выдаются в соответствии с законом инвалидам всех трех групп. А правила дорожного движения разрешают устанавливать этот знак только инвалидам I и II групп, а также детям-инвалидам.

И это провоцирует конфликты с ГИБДД. Одного знака на машине еще недостаточно. Инспектор может потребовать предъявить справку об инвалидности. И если в ней окажется III группа, то водителю будет грозить штраф 5 тысяч рублей и конфискация знака. И все это решает суд, поскольку речь идет о конфискации, хотя и 35-рублевой бумажки. Вопрос, будет ли минтруд выдавать такие знаки инвалидам III группы, остается открытым.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *