Всё очень плохо: учёные предсказали массовые вымирания на Земле в ближайшие годы

Датские климатологи предположили, что за ближайшие 50 лет с лица Земли исчезнёт столько млекопитающих, что для восстановления биологического разнообразия планете потребуются миллионы лет. По мнению учёных, причиной массового вымирания станет деятельность человека.

На протяжении ближайших ста лет вымрут 99,9% всех видов, уже находящихся на грани исчезновения. Кроме этого, исчезнут 2/3 видов, которые имеют статус «вымирающих». Прогнозы сделаны по информации Международного союза охраны природы.

Исследователи собрали имеющиеся данные об изменениях биосферы, чтобы сформировать так называемую симуляцию и проследить возможные варианты дальнейшего развития событий.

Оказалось, что даже если человечество перестанет разрушать естественную среду обитания других живых существ, биологические виды продолжат вымирать. А для того чтобы восстановить биоразнообразие, природе потребуется от трёх до пяти миллиардов лет. Вымирание угрожает, в первую очередь, крупнейшим представителям фауны.

Учёные заявляют, что Земля вступает в шестой за свою историю период массового вымирания. Это эпоха, в которую планета существенно меняется и становится непригодной для жизни большинства обитателей.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *