Депутаты предлагают упростить оформление опеки над недееспособными совершеннолетними

Законопроект, существенно упрощающий процедуру установления опеки родителей над их родными недееспособными совершеннолетними детьми, внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму, сообщается на официальном сайте нижней палаты.

Авторы инициативы, депутаты от фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов и Александр Ломакин-Румянцев предлагают внести изменения в закон «Об опеке и попечительстве». В пояснительной записке к законопроекту авторы напоминают, что по нынешним нормам когда ребенку исполняется 18 лет, его родители вынуждены оформлять опеку над ним и проходить фактически те же процедуры, что и опекунам, забирающим детей-сирот из приюта или детского дома.

По мнению авторов законопроекта, такие родители вынуждены предоставлять слишком большое количество документов. В их перечень входит, в частности, «письменное согласие членов семьи на совместное проживание родителей и ребенка», а также документ о прохождении родителем «специальной подготовки в установленном порядке». Депутаты считают эту процедуру «бессмысленной и абсурдной», так как де-факто такие родители должны доказывать свое право опекать ребенка, которого они воспитывали до 18 лет.

Благодаря предлагаемым изменениям для установления опеки над недееспособным ребенком родителям будет достаточно предоставить в органы опеки и попечительства только заявление о назначении их опекунами, а также документы, доказывающее родство.

Источник: РАПСИ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *