В Госдуму внесен законопроект о господдержке социального предпринимательства

Депутаты Госдумы внесли сегодня в нижнюю палату парламента законопроект, который официально закрепит статус социальных предпринимателей и даст им право на получение государственной поддержки. Соответствующие документы размещены в электронной базе документов Госдумы.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» был внесен депутатами фракции «Единая Россия» Рафаэлем Марданшиным, Михаилом Терентьевым, Игорем Игошиным и членом Совета Федерации Александром Борисовым.

Социальное предпринимательство в документе определяется как социально ориентированная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на достижение общественно полезных целей, решение социальных проблем, в том числе оказание поддержки лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В новой статье закона о развитии малого и среднего предпринимательства устанавливается, что такие организации относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру его поддержки.

Кроме этого, документом устанавливаются условия, которые должны выполняться предпринимателями, чтобы считаться субъектами социального предпринимательства. Так, к социальному предпринимательству можно будет отнести деятельность по содействию социальной адаптации и реабилитации отдельных групп граждан (инвалидов, сирот, выпускников детских домов, пожилых людей, лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями).

Законопроект предлагает установить несколько видов поддержки, которые органы государственной власти и органы местного самоуправления могут предоставить предпринимателям и организациями, занимающимся такой деятельностью. К ним относится создание центров инноваций социальной сферы, финансовая, имущественная, консультационная, информационная поддержка, помощь в области подготовки и повышения квалификации социальных работников.

Источник: Финмаркет

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *