Госдума РФ может ввести контроль над стоимостью лекарств в аптеках страны

Госдума может ввести контроль над стоимостью лекарств в аптеках страны. Предполагается, что это коснется не только перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), но и всего аптечного ассортимента. Комитет по здравоохранению готовит такую поправку в закон «Об обращении лекарственных средств», пишет «Российская газета».

Глава комитета Сергей Калашников предлагает бороться с неоправданным завышением цен производителями и продавцами медикаментов. По мнению депутата, нужно сравнить цены на соответствующие лекарства за рубежом и в России и, проанализировав разницу, установить ценовой предел.

Сегодня регионы сами устанавливают предельные надбавки, поэтому стоимость лекарств отличается в разы, подтвердила глава Аптечной гильдии Елена Неволина. Это приводит к тому, что из продажи исчезают дешевые востребованные лекарства, поскольку на дорогих препаратах аптеки зарабатывают больше. «Если уж выстраивать госрегулирование, то таким образом, чтобы одно и то же лекарство в любой аптеке стоило одинаково, это в интересах пациента», — считает эксперт.

Ей возражает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. По его данным, Минздрав и так устанавливает минимальную цену при регистрации новых препаратов, сравнив ее с ценами за рубежом. А ввести тотальный контроль за всем рынком, скорее всего, чисто технически не получится.

Несколько лет назад власти по инициативе Минздрава ввели регистрацию отпускных цен на лекарства из списка ЖНВЛП. Идею распространить ценовые ограничения на все лекарства в министерстве пока не комментируют

 Источник: Medlinks.ru

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *