Каждый россиянин сможет контролировать качество лекарств.

В комитете по вопросам здравоохранения и социальной защите населения был рассмотрен Федеральный закон от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

С 1 января 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны будут обеспечивать внесение информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. Маркировка лекарственных препаратов осуществляется их производителями с использованием двухмерного штрихового кода на первичную и потребительскую упаковку.

Осуществляя постоянный мониторинг розничных цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых в аптеках города Кемерово и области, комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения уделяет особое внимание системе контроля качества лекарственных препаратов. Депутаты комитета держат на контроле этот вопрос и не раз рассматривали его на расширенных заседаниях комитета, на круглых столах с приглашением представителей крупных аптечных сетей области, Управления Росздравнадзора по Кемеровской области. Ранее, на этапе обсуждения законопроекта, комитетом был сделан запрос в управление Росздравнадзора по Кемеровской области для разъяснения порядка работы с использованием маркировки лекарственных средств и взаимодействия всех участников проекта на территории Кемеровской области. Росздравнадзор пояснил, что основными целями маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов являются: для государства — профилактика поступления в оборот и одномоментное изъятие из оборота в автоматизированном режиме на всей территории Российской Федерации недоброкачественных, а также фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов на любом из этапов их обращения от производителя до конечного потребителя; для населения — возможность с помощью персонального мобильного устройства лично проверить легальность приобретаемого (получаемого) лекарственного препарата; для бизнеса-снижение издержек за счет более эффективного управления логистикой; уменьшение упущенной выгоды, обусловленной контрафактной и фальсифицированной продукцией, соответствие требованиям для поставок продукции на международные рынки.

На конечном этапе при маркировке 100 процентов выпускаемых лекарств система мониторинга будет отслеживать около 6 миллиардов упаковок в год и охватит более 350 тысяч участников обращения лекарств, среди которых около 1000 отечественных и зарубежных производителей, более 100 тысяч медицинских и 250 тысяч аптечных организаций. За производство или продажу лекарственных препаратов без нанесения средств идентификации, с нарушением установленного порядка их нанесения, а также за несвоевременное внесение данных в систему или внесение в нее недостоверных данных юридические лица и индивидуальные предприниматели будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ирина Синицына отметила: «Автоматизированная система мониторинга движения лекарств от производителя к потребителю с использованием маркировки позволит обеспечить прозрачность рынка, минимизировать наличие фальсифицированных, контрафактных препаратов, контролировать качество лекарств, находящихся в обращении в России, а значит, повысить безопасность лечения для пациентов».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *