Крым должен стать Всероссийским центром реабилитации инвалидов

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Крыму убедили главу республики Сергея Аксенова заняться развитием реабилитационной инфраструктуры для инвалидов в регионе, сообщили в пресс-службе движения.

Аксенов принял участие в торжественной церемонии награждения премией общественного признания «Преград.net» детей, подростков и молодежи, которые, несмотря на инвалидность, достигли заметных успехов в творчестве и спорте. Премия была учреждена в этом году по инициативе Крымского союза молодежи под патронатом главы республики – сопредседателя Крымского штаба ОНФ.

«И общественные организации, и бизнесмены, и просто небезразличные люди должны поддерживать этих детей, вызывающих в нас чувство восхищения и уважения. Они – наша сила и гордость. В Крыму совместно с ОНФ разрабатывается по поручению президента Владимира Путина ряд программ в области защиты прав инвалидов, в том числе программу, по которой будет оказываться помощь детям-инвалидам в ближайшие годы. На эти цели будут направляться средства как из бюджета, так и из внебюджетных источников», – подчеркнул он и вручил от правительства Крыма автомобиль симферопольской школе-интернату №2 для детей с ограниченным слухом.

«Крым может и должен стать национальным центром реабилитации инвалидов. – считает председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко. – В Крыму всегда было большое количество специализированных здравниц, в которых отдыхали инвалиды со всего Советского Союза. Поэтому сегодня очень важно сохранить и развить этот уникальный потенциал. Мы обсудили это с главой Крыма Сергеем Аксеновым и нашли полное взаимопонимание».

Лысенко также отметил, что была достигнута договоренность с крымским руководством создать комиссию, в которую войдут представители Исполкома ОНФ и регионального штаба ОНФ. Комиссия займется анализом состояния существующей реабилитационной инфраструктуры и сформулирует задачи для ее развития в том числе в рамках готовящейся госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года.

Кроме того, глава Крыма согласился с целесообразностью учреждения в регионе должности уполномоченного по делам инвалидов, сообщил эксперт ОНФ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в начале декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о доступной среде для инвалидов. Документ вводит принцип недопустимости дискриминации по признаку инвалидности, также впервые вводится понятие «абилитация», под которой понимается система и процесс формирования отсутствовавших способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Также закон предполагает создание необходимых условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур. Нельзя будет застраивать населенные пункты, жилые кварталы и зоны отдыха, производить транспортные средства общего пользования, если они не будут приспособлены для беспрепятственного доступа инвалидов. Положения закона начнут действовать с 2016 года.

Источник: ФедералПресс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *