Льготников предлагают лишить права на двойные льготы

Россиян предлагают лишить возможности получать «двойные» льготы – одновременно из федерального и регионального бюджетов. Чтобы исключить дублирование таких выплат, надо как можно скорее создать федеральный реестр инвалидов. Такое предложение высказали сегодня участники форума ОНФ «За качественную и доступную медицину».

По сообщению экспертов Общероссийского народного фронта, сегодня многие льготники получают выплаты от государства – как из федерального, так и регионального бюджетов. Так, по закону «О монетизации льгот», действующем с 2005 года, из 17,5 млн федеральных льготников большинство – около 14 млн человек – вместо лекарств, положенных по социальному набору, предпочитают получать деньги. При этом многие из них, уже по региональной льготе, также обеспечиваются бесплатными лекарствами. К таким категориям в основном относятся больные сахарным диабетом второго типа, страдающие эпилепсией и нервно-психическими заболеваниями, а также бронхиальной астмой и онкологией. Как считают эксперты, такое дублирование льгот приводит к перерасходу средств на здравоохранение.

— Получается, что на лечение одних и тех же заболеваний такие льготники получают деньги из федеральной казны, а лекарственное обеспечение – из региональной. Это ведет к перерасходу средств, выделенных из бюджетов субъектов на здравоохранение, и может вызвать снижение уровня медицинской помощи другим категориям пациентов. К сожалению, выявить число людей, которые пользуются льготами дважды, в настоящее время практически невозможно. И такая ситуация сохранится до тех пор, пока не будет наконец создан федеральный реестр инвалидов, в котором должна быть прописана вся информация о полученных льготах. А до этого времени бюджеты, как федеральный, так и региональный, будут расходоваться неэффективно, – отметила эксперт ОНФ, депутат Госдумы Разиет Натхо.

Напомним, создать федеральный реестр инвалидов в мае уже поручил президент Владимир Путин.

Источник: Доктор Питер

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *