Медведев отследил через соцсети рост цен на лекарства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву проверить сведения пользователей социальных сетей о росте цен на лекарства, сообщает ТАСС.

«Сегодня, просматривая публикации в социальных сетях, я обратил внимание — люди пишут по целому ряду регионов; я эту информацию, естественно, передам всем, включая Минздрав», — сказал председатель правительства.

Он в очередной раз подчеркнул, что роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента допустить нельзя.

«Задача федеральных и региональных властей, задача производителей, дистрибьюторов, аптек — не допускать резкого необоснованного роста цен на лекарства и сокращение их ассортимента», — заявил Медведев на совещании.

Выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме, Медведев рассказывал, что управление ценами на рынке лекарств пока еще дается с трудом, потому что большинство лекарств и субстанций производится за рубежом. «Так быстро перейти к их производству в наших условиях естественно не получится, при том, что мы не снимаем ориентира — 80% лекарств должны производить на территории РФ», — напомнил глава правительства.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заверял, что никаких перебоев с лекарственным обеспечением в текущем году не будет. Для этого предусмотрены средства антикризисного фонда, есть ресурсы страхового запаса у Минздрава.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *