Ученые создают препарат для регенерации мозга

Российские ученые совместно с американскими коллегами работают над созданием методики, которая позволит определить способности мозга к регенерации.

Совместное исследование ученых Томского госуниверситета и Университета Вашингтона позволит оценить способности регенерации мозга при ишемии или рассеянном склерозе.

Специалисты исследуют процессы образования новых нервных клеток – нейро — и глиогенез, а также ищут возможности управлять ими.

Управляя этими процессами, в скором будущем можно будет использовать более эффективные методы терапии ишемии мозга, болезни Гентингтона, Альцгеймера и Паркинсона, мозговых травм, рассеянного склероза.

В ходе исследования ученые, используя уникальный магнитно-резонансный томограф (МРТ) новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН, проведут эксперименты на моделях ишемии мозга и рассеянного склероза.

Руководитель проекта профессор вашингтонского университета Василий Ярных разрабатывал с помощью современных МРТ-техник новые методы диагностики сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, которые запатентованы и широко используются в больницах и научно-исследовательских центрах в США, Европе и Китае.

Это единственный за Уралом томограф такого высокого разрешения для проведения испытаний на лабораторных животных. Первые исследования начнутся уже в мае.

Мы хотим увидеть, как процессы, которые мы сейчас можем наблюдать делая срезы мозга лабораторных животных, будут связаны с данными томографии. Томограф для исследований предоставляют новосибирцы, профессор Ярных ставит методику с точки зрения использования аппарата МРТ и анализа его данных, томичи будут выполнять гистологический анализ препаратов мозга.

– Марина Ходанович, заведующая лабораторией нейробиологии ТГУ

Проект «Разработка неинвазивных методов количественной оценки нейрогенеза с помощью магнитно-резонансной томографии для доклинических исследований и терапии социально значимых заболеваний» подан на участие в конкурсе Российского научного фонда.

Источник: Научно-популярный портал

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *