В городе Новокузнецке состоялся круглый стол для работников социальной защиты

12 декабря 2017 г. в городе Новокузнецке состоялся круглый стол для работников социальной защиты г. Новокузнецка, где выступили, председатель Комитета социальной защиты Новокузнецка Курилова Татьяна Николаевна, главные специалисты отдела социального обслуживания, главный врач медицинских центров «Здоровье», председатель Новокузнецкого городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», главный специалист по профилактике, «Новокузнецкого центра медицинской профилактики», заведующая кафедрой медицинской реабилитации и рефлексотерапии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, кандидат медицинских наук и другие. 

Председатель правления некоммерческой организации «ДОБРОплюс» и Кинестетикс-наставник, Анна Желанникова выступила с докладом по теме: «Концептуальная система Kinaestheics в профессиональном уходе за людьми с ограниченными возможностями здоровья». 

В Кинестетикс тема качества движения стоит на первом месте. Поэтому, Анна постаралась раскрыть концепцию не только через информационную теорию, но и предложила участникам некоторые элементы движения, чтобы лучше осознать особенности ухода и развития здоровья c точки зрения концепции движения человека. 

Изучать движение можно только если ты двигаешься сам через свой двигательный опыт. Анна, еще раз подчеркнула, что система Kinaestheics не учит перемещать другого человека с наименьшей затратой сил, а помогает человеку учиться двигаться более самостоятельно с пользой для развития здоровья всех участников процесса. Дополнительный положительный эффект, при этом получает и ухаживающий родственник или специалист, снижая свою физическую нагрузку, а подопечный развивает свою двигательную компетенцию, самоэффективность и здоровье в повседневных действиях. 

Результатом встречи было принято решение объединить опыт специалистов в сфере социального обслуживания и создать «Школу по уходу», так как количество граждан, нуждающихся в самообслуживании увеличивается с каждым годом. 

Мы очень надеемся, что данный круглый стол станет первым шагом для объединения специалистов в новом направлении социальной работы с людьми, нуждающимися в поддержке, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями здоровья и другими хроническими заболеваниями. 

Автор: пресс служба АНО «ДОБРОплюс»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *