В Москве провели первую нейрохирургическую операцию при помощи робота

В Москве в НИИ скорой помощи имени Склифосовского провели первую в стране нейрохирургическую операцию при помощи робота, сообщает в понедельник РИА «Новости».

Хирургическое вмешательство перенес 37-летний пациент со сложной локализацией опухоли глубинных отделов головного мозга. По словам медиков, оно длилось около часа и завершилось успешно.

По данным агентства, объем пораженных участков не позволял врачам провести открытую операцию на головном мозге из-за боязни за здоровье пациента. Для того, чтобы получить образец ткани для дальнейшего исследования и назначения тактики лечения, было решено использовать помощь робота.

«Его особенность заключается в высокой точности операции, низкой травматичности и безопасности. Этот робот совместно с другими методами позволяет достичь очень тонких и малодостижимых образований головного мозга и взять образец», — пояснили в столичном департаменте.

Директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков сообщил о планах в будущем проводить в институте такие операции наряду с остальными.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *