На телеканале «Россия К» покажут фильм о слепоглухих людях

В рамках проекта «Актуальное кино» на телеканале «Россия К» пройдет показ фильма «Слово на ладони» о жизни людей со слепоглухотой. Кинофильм выйдет в эфир 28 января в 23:50 по московскому времени. Со вступительным словом и послесловием выступит российский режиссер Сергей Мирошниченко.

Документальный фильм «Слово на ладони» режиссера Юрия Малюгина создан недавно: его премьера состоялась в октябре 2015 года. В фильме снялись единственный в мире слепоглухой доктор психологических наук Александр Суворов, писательница Ирина Поволоцкая, слесарь-фрезеровщик Алексей Горелов и воспитанница детского дома для слепоглухих детей Алена Капустьян. Часть отснятого материала, как сообщает фонд «Со-единение», при содействии которого был снят фильм, представляет собой наблюдение за созданием театрального проекта «Прикасаемые».

Фильм должен привлечь внимание общества к проблемам слепоглухих людей и при этом дать возможность самим героям найти новые способы коммуникации.

«Я считаю, что общество нездорово, если оно хочет смотреть только на здоровое, сытое и благополучное. Я бы хотел, чтобы после просмотра этого фильма, после того как мы обратились к судьбе этих людей, мы их не бросали в темноте, где нет ничего кроме одиночества», — подчеркивает кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко, выступающий обозревателем программы.

В другие дни в рамках проекта «Актуальное кино» зрителям будут предложены еще три российский фильма о разных социальных проблемах. Выбор отечественных кинопродуктов не случаен: 2016 год в России объявлен Годом российского кино.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *