Международный день слепых отмечается 13 ноября

Международный день слепых 13 ноября 2015 – эта всемирная дата, которая призвана привлечь внимание общественности к тем людям, кто потерял зрение и оказался в тяжелой ситуации.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире более 160 млн человек страдают нарушениями зрения, 124 млн абсолютно слепые. К 2020 году число незрячих людей в мире может удвоиться.

В Кузбассе зарегистрировано 4133 инвалида по зрению. Они пользуются  рядом федеральных и областных льгот, в том числе – по оплате проезда, ЖКХ, услуг связи. Для слабовидящих и слепых читателей работает  «Областная  специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» (в  библиотеке  2  филиала и 15 библиотечных  пунктов,  расположенных  в  городах области).

В ноябре 2014г. портал «Лабиринт42» запустил социальный проект для незрячих и слабовидящих людей «Кино без барьеров».  Кинопоказ сопровождается с тифлокомментариями и субтитрами.

Немного истории:

В 1745 году 13 ноября во Франции в деревеньке Сен-Жюст родился известный педагог – Валентин Гаюи. Он основал во французской столице ряд школ и предприятий для людей, потерявших зрение. Французский педагог на собственные средства открыл школу-мастерскую для невидящих детей. Он продемонстрировал разработанный им метод обучения – особый шрифт, посредством которого обучались дети. Первым учеником В.Гаюи стал мальчик, которого педагог подобрал на паперти, следом в школу были приняты еще 11 беспризорников.

Гаюи разработал линейно-рельефный шрифт – «унициал, то есть равный по длине одной унции» Эти буквы были выдавлены рельефом на уплотненной бумаге, они очень крупные и ровные. Главное достоинство этого шрифта – это возможность обучать невидящих детей чтению. Также благодаря разработанному шрифту появилась возможность печатать книги для слепых или слабовидящих.

По решению ВОЗ именно 13 ноября взяли за основу для принятия «Международного дня слепых».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *