Экскурсия по мемориалам Великой Отечественной войны

В каждом городе Кузбасса воздвигнуто множество памятников, стел и мемориалов воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Общественная организация инвалидов Прокопьевска «Рубикон» показала и рассказала воспитанникам реабилитационного центра для детей-инвалидов «Радуга» о памятных местах города.

Автобусная экскурсия — форма общения для прокопчан не новая. Не секрет, что многие инвалиды годами не выезжают за пределы своего района и не видят, как меняется город. Так, к международному дню инвалида рубиконовцы собрали «домоседов» и прокатили по памятникам Прокопьевска, конечным пунктом стал Храм Иоанна Предтечи. А 27 апреля воспитанников «Радуги» свозили по мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне.

Экскурсия стартовала в Зенково у мемориала «Их именами названы улицы». Мероприятие проводили председатель «Рубикона» Николай Перехожев и Екатерина Перехожева. Дети с удивлением узнали, что улицы, на которых они живут, названы в честь Героев Светского Союза, защищавших Родину от фашизма. Следующая остановка — Зенковский парк, здесь располагался эвакогоспиталь, а в детский дом №2 эвакуировали детей из блокадного Ленинграда. У памятника солдату на ул. Комсомольской ребята возложили цветы. Завершилась экскурсия у обновленного мемориального комплекса «Память» на Аллее Славы.

Источник: Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *