Томский ученый разрабатывает уникальный способ терапии шизофрении

Ученый из Томского университета изучает гены, влияющие на развитие реакции организма человека после введения медикаментов при шизофрении и болезни Паркинсона.

Иван Пожидаев, специалист из лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья ТНИМЦ заявил, что собирается разработать специальную тест-панель, при помощи которой станет возможно подбирать индивидуальное лечение, что снизит риск возникновения нежелательных двигательных расстройств.

По словам ученого, генотип человека влияет на возникновение нежелательных побочных эффектов в большинстве случаев, от 20 до 95%. А гены, которые он выделил, связаны с биотрансформацией медикаментов, их изменением и удалением из организма. От них зависит восприимчивость к лекарственному веществу, а их изучение позволит снизить риск возникновения нежелательных эффектов, и улучшить лечение. Так, специалист планирует установить взаимосвязь между выбранными им полиморфными вариантами генов и развитием расстройств в движении пациентов при длительной терапии, которые довольно часто сопровождают больных шизофренией и болезнью Паркинсона.

В перспективе планируется выявить статистически значимые генотипы и аллели пациентов и создать фармакогенетическую тест-панель – это определенный набор генов и их полиморфных вариантов, которые позволят подбирать терапию для каждого пациента индивидуально.

Так ученые смогут получить данные, какое лекарство будет более эффективно в лечении конкретного пациента, а также помогут снизить риск развития побочных эффектов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *