«Нужно верить в то, что трудности преодолимы»

Анастасия Аксёнова живёт в городе Наро-Фоминск Московской области, куда переехала из Челябинской области в 2020 году. У Насти с рождения – инвалидность по зрению. В интервью «Лабиринт 42» девушка рассказала о жизни почти в полной темноте, доступной среде и неравнодушии людей.


«Проблемы cо зрением не мешают мне жить»

«Нужно верить в то, что трудности преодолимы»По профессии я певица и педагог по вокалу, а также автор-исполнитель собственных песен. В 2018 году закончила Курский музыкальный колледж по специальности «вокальное искусство».

С 2021 года работаю в доме культуры посёлка новая Ольховка руководителем ансамбля Русской песни «Надежда». Также учу детей игре на гитаре. 

Являюсь певчей хора незрячих в храме Воскресения Христова в Сокольниках, пою там по большим праздникам. Также работаю на разных концертных площадках и корпоративах. У меня много замечательных и талантливых учеников.

В свободное время посещаю разные экскурсии, играю в настольные игры, люблю много общаться с людьми. Иногда занимаюсь тестированием различных объектов на доступность для людей с особенностями здоровья. Но большую часть моего времени занимает музыка, ведь это моя жизнь.

С рождения я практически ничего не вижу. Только очень хорошо различаю свет. Проблемы по зрению жить мне совершенно не мешают. Наоборот – моя жизнь полна различными событиями. Я смело могу сказать, что полностью адаптировалась к обычной жизни. Считаю, что все люди равны.  

В моём окружении, в основном, зрячие люди. Сейчас очень много различных технологий, которые помогают, например, в быту, на улице и так далее. Самая главная помощница — это белая трость, ведь благодаря ей я могу дойти куда угодно.

Очень хорошую школу самостоятельности я прошла, ещё обучаясь в верхней пышминской школе-интернате для слепых и слабовидящих имени Мартиросяна. Правильно пользоваться тростью, что-то приготовить, сделать уборку, зашить одежду, помыть посуду и прочее  научили прекрасные педагоги.

Конечно, трудности есть всегда, но нужно их обязательно преодолевать. В своё время я написала песню, которая является девизом каждого из нас. Вот пару строк из песни: «Нужно верить в то, что трудности преодолимы, и дарить тепло близким и любимым».

«Чтобы добиться поставленной цели, нужно быть очень упёртым человеком»

Я всегда ставлю очень много разных целей перед собой. В основном, достигаю их сама, но, конечно, мои близкие и родные всегда рядом со мной. Мои родители всегда рядом, даже несмотря на то, что между нами две тысячи километров. Также всегда поддерживают мои друзья и коллеги. Чтобы добиться поставленной цели, нужно быть очень упёртым человеком, вот как я! Мне многие говорят: «Прёшь как баран!».

Доступная среда в нашей стране есть, но не везде. На твёрдую четвёрку с плюсом, в принципе, оценить её можно.

В Москве, например, много доступного для незрячих и слабовидящих. А вот в других городах, к сожалению, с этим большие проблемы. Не везде есть бордюры, пандусы, поручни, а до некоторых мест добраться вообще очень сложно. С транспортом, к сожалению, тоже очень много проблем.

Огромный плюс, что в Москве есть служба сопровождения в метро. Там работают замечательные люди, которые ежедневно провожают незрячих людей в нужные места. Ведь метро — это очень опасный вид транспорта, на мой взгляд. Хотя везде есть свои опасности.

Когда я переехала сюда из Челябинска, первое время было очень страшно заходить в метро. Шум поездов, толпы народа, каждый стремится подхватить и куда-то отвести. Благодаря сопровождению получается добраться до места работы намного быстрее и безопаснее.

С 2023 года улучшилась работа в сетевых продуктовых магазинах, таких, как «Магнит» и «Пятёрочка». Работников этих магазинов обучали специальному взаимодействию с незрячими посетителями. Теперь есть возможность прийти в магазин и обратиться за помощью.

В Наро-Фоминске с этим ещё большие проблемы, но, поскольку я достаточно активно посещаю магазины, многие сотрудники меня уже знают и без проблем помогают мне. Хотя несколько раз были ситуации, что меня просто посылали некультурно, когда я обращалась за помощью. Но я никогда не оставляю ситуацию просто так, всегда стараюсь добиться справедливости. 

Может, это не очень хорошо, но, если сам ничего делать не будешь, то никто ничего не подаст на блюдечке.

«Я общительный человек, со мной легко начать беседу»

Люди встречаются разные: кто-то мимо пройдёт, кто-то пытается помочь молча. Я всегда стараюсь сторониться молчаливых людей. Но ведь у всех есть язык, чтобы спросить, куда нужно идти и так далее. Кто-то задаёт глупые вопросы, высказывается очень некорректно, а кто-то – наоборот адекватно общается.

Очень много хороших людей попадается на моём жизненном пути. В основном, все помогают с удовольствием. Поскольку я человек очень общительный, со мной легко начать беседу. Таким образом у меня появилось много хороших знакомых, с которыми я встретилась в электричке по пути на работу. Был и печальный опыт.

Одна женщина в своё время предложила помощь. Конечно, я согласилась. Сначала подвоха не заметила. После оказания помощи мы с ней стали общаться. Она часто приходила ко мне в гости, задаривала дорогими подарками, помогала мне во многих случаях. Однажды она позвала меня на недельку отдохнуть в Москве, посетить разные мероприятия. Проживая с ней в одном гостиничном номере, я что-то сказала ей поперёк, не согласилась с её мнением.

И тогда она начала на меня выливать столько грязи! Даже подумать было невозможно, что на такое способна милая, добродушная, бескорыстная женщина. Когда поездка закончилась, выяснилось, что она за счёт моего отсутствия зрения хотела поиметь двухкомнатную квартиру в центре Москвы. Теперь я очень осторожно отношусь к людям, которые подходят на улице и предлагают помощь.

Я участвую в различных мероприятиях. Являюсь лауреатом и обладателем гран-при всероссийских и международных конкурсов. Например, лауреат всероссийского конкурса авторской песни «Стихопесня», обладатель гран-при международного конкурса «Стать звездой». Всех мероприятий не перечислить, так как их очень много в моей жизни, поскольку профессия у меня творческая.

Моя самая заветная мечта – приобрести квартиру. Я много работаю, чтобы добиться поставленной цели и осуществить свою мечту.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *