Светлана Шишкина: «Инвалидность не должна быть помехой активной жизни»

Светлана Шишкина родилась в Костромской области. Совершенно здоровый ребёнок с первых дней жизни столкнулся с трудностями. Родители отказались от новорождённой дочери — маленькая Света попала в Дом малютки. Затем Светлану удочерили, она стала расти в счастливой полноценной семье. Но случилась трагедия, которая навсегда перевернула жизнь Светы. В интервью «Лабиринт 42» Светлана рассказала о своём детстве и мечтах.


«После травмы моя жизнь перевернулась»

Я родилась 1 января в глухом краю Костромской области, и от меня сразу отказались. Так я оказалась в доме малютке в городе Костроме. Росла полностью здоровым ребёнком. В 5 лет меня удочерили, и я была счастлива, что у меня есть семья. С 5 лет занималась акробатикой, а в 6 лет пошла учиться в первый класс.

Продолжая заниматься акробатикой, участвую уже на российских соревнованиях и подаю спортивные надежды. Во втором классе мы поехали летом в спортивный лагерь, и там случилась трагедия. Произошёл ураган, где я получила серьёзную травму позвоночника.

Светлана Шишкина: «Инвалидность не должна быть помехой активной жизни»

После этого моя жизнь полностью перевернулась. Лечение, реабилитация, работа над собой, чтобы хоть что-то я могла делать самостоятельно. В другой школе, где я училась после травмы, сверстники меня не принимали, потому что я была необычным ребёнком.

Так начался мой путь. Мне важно было доказать себе и другим, что я могу и хочу жить и быть со всеми, и что мои особенности — не помеха для полноценной и активной жизни.

Да, конечно, были и слёзы, и истерики, и руки опускались. Но радует, когда есть хотя бы 1-2 человека, которые верят в тебя и говорят, что ты справишься, и это просто нужно пройти. Да, мучительно, да, больно и обидно, но потом тебе становится легче и проще. Лучше это делать сейчас и не откладывать на потом. Я жила мечтой быть здоровой, жить самостоятельно и не быть обузой.

«Проявление стойкости духа порождает прилив энергии»

Как говорил Кристофер Рив: «Многие наши мечты кажутся поначалу невозможными, потом кажутся маловероятными, а затем, когда мы пробуждаем свою силу воли, они вскоре кажутся неизбежными». Я полностью поддерживаю это высказывание.

Светлана Шишкина: «Инвалидность не должна быть помехой активной жизни»

Активный образ жизни зависит от позиции человека. Другими словами, у человека должна быть сила духа. Ведь если у вас нет желания и, главное, сил придумывать, делать, преодолевать препятствия, то и результата не будет. Причём одно дело мечтать и выражать желание, а другое – собраться с силами и сделать обдуманные шаги. Тот, кто ставит перед собой чёткие цели и делает конкретные шаги для её достижения, – и есть человек с активной жизненной позицией. Таковой себя считаю я.

Нужно отметить, что на пути к достижению своей цели у меня появляются новые знакомые, друзья, единомышленники, готовые искренне помогать и поддерживать во всех начинаниях. Ведь никого не может оставить равнодушным то стремление, мотивация и упорство, которые просто излучают люди, стремящиеся добиться успешного результата, несмотря на все трудности.

Светлана Шишкина: «Инвалидность не должна быть помехой активной жизни»

Это действительно так: проявление стойкости духа порождает прилив энергии, восхищение и уважение окружающих, придаёт уверенности и закаляет характер, благодаря чему я, как человек с инвалидностью, снова вижу перспективы и стремлюсь к ним. Вслед за обретением личного счастья рождается потребность помогать другим.

«Продолжаю много мечтать и делать так, чтобы мои мечты перетекали в цели и задачи»

Часто можно услышать такие фразы, как «сила разума», «сила духа». Эти понятия — не просто популярные изречения. Они – ключевое звено для людей с ограниченными возможностями здоровья в развитии личности.

Сила духа – возможности человека не только с психологической стороны. Это ещё и возможность побороть физически все препятствия, перешагнуть через тот барьер, который человек сам себе поставил.

Светлана Шишкина: «Инвалидность не должна быть помехой активной жизни»

Я не просто так пишу эти умные мысли: я сама лично при поддержке друзей, через все осознания прошла и преодолела трудности. Я горжусь тем, что, несмотря на имеющиеся ограничения жизнедеятельности, я живу активной и разнообразной жизнью. Работая в организации КООМОИ «Белый дельфин», я помогаю другим молодым людям раскрыть их потенциал, увидеть смыслы, сделать их жизнь ярче и добрее.

И сейчас я продолжаю много мечтать и делать так, чтобы мои мечты перетекали в цели и задачи.

Сейчас у меня есть несколько целей. Мечтаю с аквалангом поплавать в море, поехать на Дальний Восток увидеть и изучить красоты. А ещё изучить, увидеть и побывать во многих уголках нашей необъятной родины — России.

Ещё немного обо мне

Занимаю активную жизненную и общественную позицию, участвую в общественной жизни региона и достойно представляю опыт деятельности на межрегиональных, всероссийских семинарах и конкурсах. За годы работы в общественной организации умело и грамотно взаимодействую с органами исполнительной и законодательной власти Костромской области и муниципальных образований.

Светлана Шишкина: «Инвалидность не должна быть помехой активной жизни»

Участвую в разработке конкурсных проектов и документации, отвечаю за взаимодействие с общественными объединениями молодых инвалидов в Костромской области и других регионах России.

Веду непосредственную работу с молодыми людьми с инвалидностью, отвечаю за подбор и обучение волонтёров, привлекаемых к реализации социально значимых проектов. У меня очень хорошая и профессиональная команда добровольцев-волонтёров, которая помогает мне и поддерживает меня в реализации программ и проектов.

Награды Светланы Шишкиной

  • Диплом от министерства образования и науки Российской Федерации и департамента государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей
  • Всероссийская выставка «Форум социально значимых проектов», диплом и медаль «Общественное признание» второй степени в номинации «Работа с молодёжью»
  • Специальный приз на международном форуме «Доброволец России» в 2016 году, г. Пермь
  • Финалист конкурса «Доброволец России», 2019 год
  • Неоднократно отмечали благодарственными письмами губернатор Костромской области и комитет по делам молодёжи
  • В 2020 году проект выиграл во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» в рамках национального проекта «Образование» подпроекта «Социальная активность»
  • В 2022 году — лауреат Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» в номинации «Автор инклюзивных инициатив»
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *