Инвалиды впервые примут участие в высокогорной гонке на собачьих упряжках в Адыгее

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья впервые станут участниками двухдневной всероссийской высокогорной гонки на собачьих упряжках, которая пройдет на территории Кавказского государственного биосферного заповедника (часть плато Лагонаки) 20-21 января, сообщила во вторник ТАСС организатор гонки Татьяна Трепет.

«Пять спортсменов с ограниченными возможностями здоровья впервые поучаствуют в гонке на собачьих упряжках на плато Лагонаки. Они будут представлять спортклуб инклюзивного типа «Шалопаи Севера», который является обособленным подразделением Федерации ездового спорта Московской области и Федерации ездового спорта города Москвы и объединяет сегодня порядка 100 спортсменов», — сказала она.

Ездовой спорт не предусматривает отдельных соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому в рамках обычных гонок выделяется отдельная дисциплина. Для спортсменов-инвалидов планируется организовать адаптивные старты с сокращенной дистанцией.

Всероссийская гонка на собачьих упряжках на плато Лагонаки включена в Национальный календарь-2018. Ожидается, что в ней примут участие порядка 50 участников из разных регионов страны. Как прокомментировал ТАСС руководитель регионального комитета по туризму и курортам Адыгеи Инвер Калашаов, Адыгея впервые приняла зрелищную гонку в феврале этого года, мероприятие имело успех. В ней приняли участие 26 взрослых и 7 детских команд со своими питомцами — северными ездовыми собаками, хаски и другими ездовыми породами.

«Гонка на плато Лагонаки не уступает по зрелищности и сложности рельефа… местам проведения международных гонок в Альпах Франции и в Канаде. Соревнования проходят на высоте 1,8 и 2,1 тыс. метров над уровнем моря c протяжённостью маршрутов от 4 до 13 км. Организаторами гонки выступают отделение Федерации ездового спорта России Кубани и Адыгеи, клуб спортивного собаководства Краснодара при поддержке комитета по туризму и курортам Адыгеи», — резюмировала собеседница агентства.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *