Российские паралимпийцы претендуют на 275 квот для выступления на Играх-2016

Российские спортсмены претендуют на получение 275 квот на участие в соревнованиях по 20 видам спорта из 22, входящих в программу летних Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де- Жанейро. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

В Общественной палате РФ состоялась пресс-конференция «1 год до начала XV Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де- Жанейро» с участием руководителей Паралимпийского комитета России, Министерства спорта, Общественной палаты РФ и самих спортсменов.

В Паралимпийских играх, которые пройдут с 7 по 18 сентября 2016 года, примут участие около 4350 спортсменов из 178 стран. Они разыграют 528 комплектов наград в 22 видах спорта, что на 25 больше, чем на предыдущей Паралимпиаде в Лондоне. Увеличение количества победителей и призеров произошло как за счет включения новых видов спорта, так и за счет расширения программы в легкой атлетике, плавании и фехтовании на колясках.

«Сборная России претендует на завоевание квот в 20 видах спорта из 22, входящих в программу Игр в Рио, — за исключением баскетбола и регби на колясках, — отметил Рожков. — В 2012 году в Лондоне российская команда принимала участие лишь в 12 видах из 20. Квалификационные соревнования к Паралимпиаде завершатся лишь в июле 2016 года. По прогнозам специалистов, сборная России сможет претендовать на завоевание 275 квот на участие в соревнованиях Игр-2016. По состоянию на 4 сентября спортсмены сборных команд России завоевали 75 квот».

На Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне сборная России, в которую входили 182 спортсмена, выиграла 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. По итогам тех соревнований россияне впервые в истории заняли второе место в неофициальном командном зачете, уступив только Китаю (95-71-65).

7 сентября 2015 года ровно за один год до начала бразильской Паралимпиады стартовал обратный отсчет времени. К этой символической дате намечено проведение ряда мероприятий. Так, в течение дня в Общественной палате будут проходить мастер-классы для детей-инвалидов из специализированных коррекционных школ-интернатов, встречи чемпионов и призеров Паралимпийских игр с детьми- инвалидами.

Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *