XV летние Паралимпийские игры откроются в Рио-де-Жанейро через 100 дней

Заключительный календарный отсчет времени, остающегося до старта XV летних Паралимпийских игр, начался в понедельник: до старта главного соревнования четырехлетия для спортсменов с инвалидностью, которое откроется в бразильском городе Рио-де-Жанейро 7 сентября, остается ровно 100 дней.

Паралимпиада-2016 пройдет в период с 7 по 18 сентября. В программу Игр войдут старты спортсменов трех категорий с различными группами инвалидности — спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), нарушением зрения (спорт слепых) испорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).

Паралимпийцы будут соперничать в 22 видах спорта: академической гребле, баскетболе на колясках, бочче, велоспорте, волейболе сидя, голболе, гребле на байдарках и каноэ (каноэ впервые включено в программу Игр), дзюдо, конном спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, парусном спорте, пауэрлифтинге, плавании, пулевой стрельбе, регби на колясках, стрельбе из лука, теннисе на колясках, триатлоне (вид спорта также дебютирует в программе Паралимпиад), фехтованию на колясках, футболу спорта лиц с ПОДА 7х7 и футболу спорта слепых 5х5.

По предварительной информации, в состязаниях примут участие больше 4300 спортсменов (около 1600 из них — женщины). Атлеты поспорят за 528 комплектов наград, что на 25 больше, чем было в 2012 году на Играх в Лондоне. Прирост количества разыгрываемых медалей произойдет за счет увеличения количества спортсменок (в программе суммарно — 224 набора наград) и атлетов с тяжелыми группами инвалидности.

Паралимпиада в Рио-де-Жанейро будет самой крупной в истории Игр по количеству представленных видов (22) и, возможно, по числу участников.

Россияне сделали шаг вперед

Сборная команда России на Паралимпийских играх 2012 года добилась лучшего достижения в истории участия в турнирах — второго места в неофициальном командном зачете, завоевав 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. Победителем соревнований стала команда Китая, в активе которой 95 золотых, 71 серебряная и 65 бронзовых наград. Третьими тогда стали хозяева соревнований британцы (34 первых места, 43 вторых, 43 третьих).

Сборную России в Лондоне представляли 182 спортсмена, выступавшие в 12 видах спорта. И уже сейчас можно сказать, что по итогам квалификационных соревнований, которые еще продолжаются, российские спортсмены заметно увеличили количество выигранных квот, уже сейчас гарантировав себе лицензии в 16 видах спорта. Они могут быть увеличены до 17-18 (в начале июня будут подведены итоги отбора в фехтовании и триатлоне). И количество российских спортсменов, соответственно, будет гораздо больше.

«Планируется, что в Рио-де-Жанейро отправятся до 256 российских спортсменов, — заявил шеф миссии сборной команды России на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР), председатель исполкома ПКР Павел Рожков. — А численность российской делегации в целом будет составлять около 420-430 человек».

Президент ПКР Владимир Лукин подчеркнул, что перед российской командой традиционно не ставятся задачи медального характера. «Мы не планируем медали, мы их завоевываем, — подчеркнул глава ПКР. — Каждый из наших спортсменов готов на Паралимпийских играх проявить все свои лучшие качества. Надеемся, что в Рио-де-Жанейро наша команда выступит не хуже, чем в Лондоне».

Источник: Р-спорт

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *