Участники марафона «Жизнь в движении» покорили Килиманджаро

Участники марафона «Жизнь в движении», объединившего людей с инвалидностью, поднялись на Килиманджаро Экспедиция объединила людей с инвалидностью и сложными диагнозами, для которых подъём на высоту шесть тысяч метров над уровнем моря стал ещё одним способ доказать себе и всем, что любые трудности преодолимы.

Александр Похилько покоряет сердце Африки на коленях уже в третий раз. Он с детства передвигается с помощью протезов, но к вершине Килиманджаро — 5730 метров над уровнем моря — он добирается без них. Это долго и больно, каждый шаг буквально даётся потом и кровью. Но он сказал себе: смогу и точка. Высочайшая точка Африки.

«Для меня было важно удовлетворить не только свои потребности и доказать всем, что я могу больше, чем все остальные, даже здоровые. Мне важно было ещё поддержать таких же, как и я, людей с ограниченными возможностями, что я готов идти и помогать», — объясняет Александр Похилько.

В этом году на марафоне «Жизнь в движении» Александр практически возглавляет экспедицию. Он повёл на вершину Килиманджаро воспитанников интерната для умственно отсталых детей, 16-летних Машу и Диму.

Несмотря на сложные диагнозы — детский церебральный паралич, за плечами этих ребят уже ни одна покорённая вершина. И каждое путешествие — как победа над собой и доказательство окружающим: кто силён духом, способен на всё.

«За три последних года, у нас было две зимние Карелии. Когда ребята ночевали в тайге зимней, сами расставив чум, готовя еду на костре. У нас было озеро Байкал, был Крым, был Кавказ», — рассказывает врач Филимоновского детского дома-интерната Анна Фомина.

Только сойдя с трапа самолёта, ребята мечтают о новых свершениях. На примете Тибет. Кажется, это мучительное восхождение на Килиманджаро только придало сил.

Песня, которую проводники Танзании исполняют только покорителям африканской вершины. Рядом с ребятами, участниками марафона «Жизнь в движении», они тоже становятся на колени, показывая: мы равны.

Именно это важно напоминать и детям с ограниченными возможностями, и тем, кто их окружает, говорит автор проекта Наталья Шагинян-Нидэм.

«Людей с ограниченными возможностями называют инвалидами. Я лично не могу слышать это слово, это очень жестоко. «Инвалид» буквально значит «недействительный». Эти люди обладают невероятными талантами. Почему они не могут быть частью нашего общества, просто потому что они другие?» — говорит автор проекта Наталья Шагинян-Нидэм.

Александр Похилько вновь и вновь рисует вулкан Килиманджаро на фоне ночного звёздного неба, именно в это время он совершал свои восхождения. Гора, которая сверкает, — так переводится название африканского вулкана. Возможно, туда этих ребят влечёт именно этот свет. Но на вершине, говорят участники экспедиций, ты находишь свет ещё и внутри себя.


Источник: 1 канал

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *