Учёные подтвердили грандиозный прогноз Стивена Хокинга

Израильские исследователи сообщили, что им удалось создать в лабораторных условиях стимулированное излучение Хокинга, основанное на ранее неподтверждённой гипотезе учёного.

Хокинг сформулировал в 1974 году и назвал своим именем суть теории существования электромагнитного излучения. Её смысл в том, что чёрная дыра теряет больше материи, чем ей удается поглотить, и это ведёт к её испарению и взрыву.

Учёный предполагал, что чёрная дыра может обладать неким неизвестным излучением, которое невозможно обнаружить посредством приборов из-за его малой мощности. При этом гипотеза Хокинга противоречит общей теории относительности, согласно которой электромагнитные сигналы не испускаются вовсе.

Чтобы подтвердить или опровергнуть положение великого учёного, авторы исследования из Научного института имени Вейцмана в Реховоте разработали лабораторную модель физики чёрных дыр, прибегнув к своеобразному аналогу горизонта событий. Подручным материалом стало фотонно-кристаллическое оптоволокно, а световым источником — инфракрасный лазер.

Эксперимент проходил так: свет попадает в волокно и слегка замедляется. Затем исследователи направляли по два сверхбыстрых импульса лазерного излучения разной длины волны так, чтобы один препятствовал второму, создавая в результате эффект горизонта событий, который воспринимался как изменение показателя преломления света в волокне.

После этого эксперты дополняли систему светом, тем самым увеличивая мощность излучения с отрицательной частотой. Данный «негативный» свет брал энергию из горизонта событий, что является искомым признаком существования излучения Хокинга.

Читайте также: Кресло Хокинга помогло парализованным людям

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *