Учёные: жизнь на Марсе существует

Учёные пришли к выводу, что вода в марсианских «пересолённых» ручьях может содержать в себе много кислорода. Его количества достаточно не только для выживания микробов, но и для жизни многоклеточных существ.

Об этом сообщают планетологи в своей статье в журнале Nature Geoscience.

«В атмосфере Марса почти нет кислорода, и поэтому никто не считал, что на красной планете могут существовать среды, способные поддерживать аэробное дыхание. Наши расчёты показывают, что в водах в приповерхностных слоях почвы Марса такие условия могут существовать», — пишут Вудворд Фишер (Woodward Fischer) и его коллеги из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

В последнее время многие специалисты ведут споры о том, существуют ли запасы органики или микробы в приповерхностных слоях почвы Марса, где есть жидкая вода, куда почти не проникают космические лучи и где относительно тепло.

В водах марса содержится около 32 миллиграмм кислорода на кубический метр жидкости. Этого хватит не только для поддержания достаточно крупных колоний микробов, но и примитивных многоклеточных существ.

Учёные отмечают: такие «зоны жизни» покрывают около 6,5% от общей площади Марса. Это заметно повышает шансы на существование жизни на поверхности планеты. Исследователи подчёркивают, что следующим роботизированным миссиям НАСА и ЕКА, а также первым «марсонавтам» нужно обратить особое внимание на такие уголки красной планеты.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *