Благотворительный фонд «Счастье детям» знакомит подростков с прикладным творчеством

Проект «Берестяной мир», созданный специально для социализации детей сирот, детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации, реализуется при поддержке Департамента социальной защиты населения Кемеровской области, Кемеровского государственного университета и благотворительного фонда «Счастье детям».

Кемеровские подростки из реабилитационного центра «Маленький принц» смогут научиться берестяному искусству. Цель проекта — это прежде всего адаптация особо уязвимых категорий детей благодаря вовлечению несовершеннолетних в процесс прикладного творчества. Еще в 2014 году на базе учреждения реабилитационного центра «Маленький принц» была создана студия мастерства, в которой успешно занимались ребята от 10 до 17 лет. В марте 2015 года мастерская набирает новых подростков, которые научатся работать с берестой и впоследствии создадут удивительно красивые вещи.

«Работать с подростками будут профессиональные мастера по берестяному искусству, — рассказывает исполнительный директор фонда «Счастье детям» Наталья Гревцева. -Как показала практика, ребята быстро и с большим удовольствием учатся. Схватывают все налету. Юных мастеров очень вдохновляет творческий процесс работы с берестой. Очень важно, что трудовая реабилитация подростков имеет долгосрочный характер и направлена на профессиональную ориентацию, то есть самым талантливым и трудолюбивым ребятам впоследствии будут предоставлены рабочие места с социальным пакетом и достойной для молодого специалиста заработной платой».

Уникальность мастерской заключается в том, что весь процесс работы с берестой, начиная с заготовки и заканчивая обработкой изделия, абсолютно экологичен и безопасен для детей.

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *