Более 1700 горожан в 1 квартале получили услуги по профессиональной ориентации в Центре занятости населения города Кемерово

Профориентационная работа велась с учетом особенностей различных категорий граждан. Из числа лиц, относящихся к инвалидам, 2 человека успешно прошли профессиональные пробы на базе Новокузнецкого гуманитарно-технического колледжа-интерната по профессиям: операционная деятельность в логистике и автоматизированные системы обработки информации и управления. В сентябре люди с ограниченными возможностями здоровья приступят к обучению выбранным профессиям.

Еще одна форма профессиональной ориентации — мастер-классы «Как стать успешной», которые проводят для безработных женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет. Мастер-классы проводятся совместно с профконсультантами и специалистами центра занятости.

Продолжилась работа по профессиональной ориентации с учащимися школ города, а также выпускниками учреждений профессионального образования. Профконсультанты провели две выездные консультации для 31 воспитанника детских домов города Кемерово. Речь шла о том, как правильно выбирать профессию, какие специальности сегодня востребованы или будут востребованы в ближайшие 5-6 лет. Все желающие прошли экспресс — тестирование на определение интересов и склонностей к сферам деятельности. По окончании консультаций ребята получили брошюры «Профессиональное самоопределение» и «Перспективные профессии на рынке труда», а также приглашение посетить центр занятости населения для прохождения индивидуальной компьютерной диагностики с целью осознанного выбора будущей профессии.

Источник: Администрация Кемерово

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *