Центр занятости населения города Кемерово трудоустроил 14 кемеровчан с ограниченными возможностями здоровья

Рабочие места для инвалидов (в том числе надомные) могут создаваться на предприятиях любой организационно-правовой формы, в государственных и муниципальных учреждениях, а также у индивидуальных предпринимателей. За каждое созданное рабочее место работодатель получает компенсацию в размере 95760 рублей. При решении вопроса о целесообразности предоставления финансовых средств работодателям для оснащения рабочих мест для инвалидов учитываются качественная характеристика рабочих мест и, прежде всего, стабильность работы организаций, востребованность оказываемых ими услуг.

Работодатели, заключившие договоры с Центром занятости, представляют различные сферы деятельности: производство, сельское хозяйство, социальное и медицинское обслуживание, образование, торговлю, оказание услуг населению, в том числе в жилищно-коммунальной сфере. Инвалидов трудоустраивают на созданные рабочие места по различным профессиям: менеджер, программист, младший воспитатель, сторож, плотник, обувщик и другие. Главные условия – соответствие создаваемого рабочего места показаниям индивидуальной программы реабилитации, профессиональному образованию и опыту работы соискателя. В случае отсутствия возможности по состоянию здоровья работать по имеющейся профессии людей с ограниченными возможностями здоровья трудоустраивают в соответствии с их пожеланиями, умениями и навыками.

Так, ООО «Детский клуб «Лидеры», оказывающее услуги в сфере дошкольного образования, оснастило 1 рабочее место младшего воспитателя. В обязанности трудоустроенного инвалида, имеющего опыт подобной работы в детском саду, входит уборка помещений, стирка, глажка постельного белья, кормление детей. Рабочий день женщины сокращен до 4 часов.

ИП Уфимцев В.Б., осуществляющий деятельность в сфере бытовых услуг, оснастил 1 рабочее место оператора стиральных машин для инвалида. Бывшая безработная принята на 4-часовой рабочий день.

Центр занятости возместил расходы работодателей на оснащение рабочих мест для инвалидов на общую сумму 1359800 рублей, из них 389320 руб. – из областного бюджета.

Источник: администрация г. Кемерово

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *