День социального работника празднуют в Кузбассе

Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Алексей Сергеев провел в обладминистрации губернаторский прием, посвященный этому празднику.

В Кузбассе действует комплекс из 34 управлений (комитетов) соцзащиты и 120 государственных и муниципальных учреждений. Это центры социального обслуживания, реабилитации детей-инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, специализированные жилые дома для ветеранов, дома-интернаты для взрослых, детей и др. В них работают около 15 тыс. специалистов, которые обеспечивают исполнение федерального и областного законодательства о льготах, гарантиях, мерах поддержки отдельным категориям граждан. Охват — свыше 800 тыс. кузбассовцев ежегодно.

Алексей Сергеев отметил, что в Кемеровской области разработаны региональные и муниципальные программы по поддержке специалистов социальной сферы. Это областные доплаты к заработной плате, в том числе ежемесячные, единовременные денежные выплаты молодым специалистам; льготы на оплату ЖКУ сельским специалистам, предоставление ссуд на жилье под льготный процент, обеспечение единой форменной одеждой, укрепление материальной базы учреждений, охрана труда соцработников, оздоровление сотрудников и их детей, обучение и повышение квалификации, поддержка грантами и премиями лучших по профессии.

С 2011 года в Кузбассе проводится конкурс профмастерства работников государственных (муниципальных) организаций соцобслуживания «Лучший по профессии». В 2017 году победителями седьмого областного конкурса стали Владимир Коваленко, заведующий домом ветеранов центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Юрги, Татьяна Кожевникова, воспитатель центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Новокузнецка, Ольга Баранова – психолог центра социальной помощи семье и детям из Осинников.

Кузбасские специалисты успешно участвуют во всероссийских конкурсах и проектах. К примеру, на всероссийском социальном форуме в Омске в 2015 году проекты из Кузбасса «Ветеранский дворик» (Крапивинский район) и «Социальный туризм» (Березовский) признаны одними из лучших инновационных практик. Сегодня в Красногорске Московской области открылся второй форум социальных инноваций регионов, где будут представлены проекты комплексного центра соцобслуживания населения ж. р. Кедровка и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» Кемерова.

В честь праздника лучшие представители службы получили областные награды. За безупречный многолетний труд, личный вклад в развитие эффективной системы соцзащиты, сохранение стабильности в обществе и служение людям орденом «За обустройство земли Кузнецкой» награждена Татьяна Павликова, председатель комитета социальной защиты населения Белова, полный кавалер знака «Трудовая слава».

Почетное звание «Лауреат премии Кузбасса» присвоено Татьяне Безмельниковой, специалисту комплексного центра социального обслуживания населения Чебулинского района.

Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени вручили Татьяне Фрошкайзер, начальнику управления социальной защиты населения Ленинска-Кузнецкого.

Премию в размере 50 тыс. рублей и диплом победителя областного конкурса «Лучший по профессии» вручили Владимиру Коваленко, заведующему домом ветеранов центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Юрги.

Всего различными наградами и премиями к Дню соцработника отмечены около 600 человек.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *