Итоги Центра занятости населения города Кемерово в 2014 году

В 2014 году в рамках подпрограммы дополнительных мероприятий в области содействия занятости Кемеровский центр занятости населения заключил с работодателями 33 договора на создание 41 рабочего места для граждан с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроен 41 инвалид, в том числе 4 инвалида-колясочника.

Благодаря этому, применение своим трудовым навыкам и возможностям граждане с инвалидностью нашли в разных сферах деятельности – на производстве, в системе социального и медицинского обслуживания, в системе образования, торговли, в сфере услуг.

Все работодатели, создавшие рабочие места, получили финансовое возмещение своих затрат из расчета 95740 рублей за каждое рабочее место: 65740 рублей за счет средств федерального бюджета, а 30000 рублей – за счет областного.

Кемерово 2Впервые в 2014 г. заключены 3 договора на создание инфраструктуры, необходимой для обеспечения доступности рабочего места, для четырех инвалидов-колясочников. На эти цели работодателям дополнительно выделено 3323400 рублей.

Так, например, в ООО «Центр Жалюзи» для инвалидов создано 2 рабочих места — «мастер по изготовлению жалюзи», из них 1 место — для инвалида-колясочника 1 группы. Его рабочее место было специально оснащено и оборудовано в соответствии со всеми требованиями, создана необходимая инфраструктура для беспрепятственного его доступа к рабочему месту и к местам служебного пользования, в гардероб и комнаты личной гигиены.

Кроме того, инвалиду установлен индивидуальный режим труда – сокращенный рабочий день продолжительностью 6 часов с двумя 30-минутными перерывами на отдых.

За 5 лет существования программы дополнительных мероприятий при содействии Кемеровского центра занятости населения создано 233 рабочих места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *