Кардиохирург из Калининграда поделился с кузбасскими коллегами опытом проведения сложной операции на сердце

Благотворительный фонд «Детское сердце» при поддержке фонда президентских грантов реализует проект «Здоровое сердце – детям». В его рамках специалисты помогают кузбасским малышам с врождёнными пороками сердца.

В конце февраля региональные врачи осмотрели и проконсультировали 10 ребят из Кузбасса. Из них 5 детей прооперировали при содействии приглашённого специалиста, сердечно-сосудистого хирурга из Калининграда, заведующего кардиохирургическим отделением №3 ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения РФ Вячеслава Белова.  

Вячеслав Александрович уже третий раз приезжает в Кардиоцентр города Кемерово, чтобы поделиться опытом с коллегами – дать мастер-классы, ответить на вопросы и помочь региональным врачам в проведении сложнейших операций на сердце. Так, в этот раз Вячеслав Белов поделился опытом проведения операции Росса. Её суть – в замене аортального клапана клапаном лёгочной артерии пациента. Это очень важная и сложная операция, которая позволяет «настроить» сердце ребёнка на правильную работу.

Операция Росса – технологически уникальная и требует колоссальных знаний и опыта от хирурга. Она длится от трёх до 10 часов. Хирургов, которые проводят эту операцию, можно пересчитать по пальцам. В России их буквально единицы.

«Основной задачей для сотрудников «Детского сердца» является здоровье детей Кузбасса, их счастливое и беззаботное детство. Именно поэтому и развивается программа поддержки детей с врождёнными пороками сердца. Но, как известно, пороков насчитывается великое множество и перед кардиохирургами и кардиологами стоит непростая задача – распознать болезнь и найти правильное решение для лечения каждого случая, помня золотое правило: «не навреди!».

Врачи учатся на протяжении всей жизни и когда возникают сложности, они обращаются друг к другу за советом и помощью. А благотворительный фонд становится мостиком, объединяющим специалистов, необходимым звеном в достижении положительного результата. Пока врачи учатся друг у друга, проводят консилиумы, мастер-классы, сотрудники фонда берут на себя заботу по организации и оплате расходов, будь то авиабилеты или тихая гостиница для отдыха. А ещё договариваются со специалистами и клиниками, приглашают экспертов и организуют мастер-классы и стажировки для повышения квалификации персонала», – говорит руководитель проекта «Здоровое сердце – детям» Светлана Бураго.

Проект включает цикл мастер-классов по проведению уникальных и сложных операций на сердце. Следующие пройдут в марте. В апреле кемеровские кардиохирурги поедут на стажировку в Санкт-Петербург. А в мае в наш регион вновь пригласят сердечно-сосудистого хирурга Вячеслава Белова.  

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *