Кузбасс подвел итоги Весенней недели добра

В весенних добровольческих действиях на территории Кемеровской области приняли участие почти 280 тыс. добровольцев, оказана помощь 72 тыс. кузбассовцев.

В акции «Весенняя неделя добра» (ВНД) Кемеровская область приняла участие уже в 18-й раз. В этом году акция проходила с 19 по 25 апреля под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

На территории Кузбасса было проведено более 5,5 тыс. социально значимых и общественно полезных акций, к участию в ВНД присоединились почти 1,8 тыс. организаций, около 280 тыс. добровольцев оказали помощь 72 тыс. кузбассовцев. Объем привлеченных средств составил порядка 2 млн рублей.

Особое внимание в рамках Весенней недели добра уделялось адресной помощи участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – это генеральные уборки домов и квартир, весенние работы в огородах и на приусадебных участках, мелкий ремонт и другая помощь.

Значительная часть проведенных акций касалась благоустройства памятников, обелисков, мемориалов воинам Великой Отечественной войны, участникам локальных военных событий.

Большое внимание уделялось популяризации безвозмездного донорства крови. Всего участниками ВНД  в Кузбассе было сдано 274 литра крови.

Жители Кузбасса собрали продукты, вещи, средства гигиены семьям и передавали их в центры социального обслуживания населения для семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Парикмахерские города делали им бесплатные стрижки, частные стоматологические клиники давали возможность бесплатно пройти осмотр и вылечить зубы.

Узнать более подробную информацию об итогах каждой акции можно на сайтах Союза молодежи Кузбасса и Кузбасского центра «Инициатива», а также в социальной сети «ВКонтакте».

Источник:  Агентство социальной информации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *