Кузбасс занял 2-е место в рейтинге регионов по эффективности трудоустройства людей с ОВЗ

Минтруд России оценил качество и доступность услуг в сфере содействия занятости людей с особыми потребностями в 2022 году. В итоговом рейтинге Кузбасс занимает второе место.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, при содействии службы занятости в регионе в прошлом году работу нашли больше 2 000 человек с ограниченными возможностями здоровья.

«Для оказания людям с инвалидностью всесторонней помощи в трудоустройстве и адаптации на рынке труда служба занятости реализует проект #ПОВЕРЬВСЕБЯ. Людей сопровождают на всех этапах поиска работы – от момента обращения в кадровый центр до трудоустройства.

Каждому предлагается индивидуальный перечень услуг: от консультации по выбору сферы деятельности до психологической поддержки, поэтому вероятность трудоустройства возрастает», – отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Вакансии для людей с ОВЗ карьерные консультанты подбирают не только с учётом профессионального опыта, умений и навыков, но и обращая внимание на рекомендуемые виды труда.

Также оказывается господдержка работодателям, готовым трудоустраивать сотрудников такой категории. Например, предусмотрена субсидия на оснащение рабочего места, возмещаются затраты на заработную плату трудовых кураторов, которые назначаются из числа сотрудников организации для граждан с инвалидностью I и II групп и другие меры.

Подробнее о проекте #ПОВЕРЬВСЕБЯ можно узнать на сайте министерства труда и занятости населения Кузбасса.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *