Кузбассовцев с ОВЗ обучат кулинарным навыкам

В Кузбассе готовятся к старту кулинарного проекта для людей с инвалидностью. «Кулинарных дел мастер» — это проект «Центра социальной адаптации «Многоточие». Он стал победителем Фонда президентских грантов.

Проект будут реализовывать с февраля до конца августа 2023 года. В нём поучаствуют две возрастные группы людей с особыми потребностями. Детская — от 8 до 18 лет. Старшая — от 18 до 40 лет.

С участниками будут заниматься два педагога.

«Участникам младшей группы важно привить элементарные бытовые навыки. Помыть овощи, приготовить простое блюдо, прибрать за собой кухню. У взрослых программа будет немного сложнее.

В конце проекта будет экзамен, где участники покажут всё, чему научились за время занятий.

Будем проводить тематические занятия к праздникам. Например, есть День пирожков с малиновым вареньем. К этому дню участники будут стряпать пирожки, и мы передадим их в дом престарелых.

Мы уже закупили оборудование для проекта: электрические печи, холодильник и кухонную мебель», — рассказала «Лабиринту» координатор проектов Кемеровской городской организации ООО «ВОИ» Ольга Брагина.

Также в рамках проекта будут проходить занятия для родителей особенных детей. Для них это станет способом отвлечься от дел и обсудить насущные вопросы. Эти занятия будет вести профессиональный нутрициолог.

Также будут проходить совместные занятия детей и родителей. Родители смогут посмотреть, чему научились ребята и понять, как применить навыки обучения детей кулинарным азам в домашних условиях.

Участники швейной мастерской при КОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» начали шить косынки и фартуки для будущих кулинаров. Шьют из тех материалов, которые передают в мастерскую люди. Обычно это разные остатки тканей, которые залежались дома. 

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *