Минобрнауки объявило конкурс образовательных проектов для детей-инвалидов

Минобрнауки объявило конкурс инновационных проектов в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья «Свой среди своих».

«Конкурс «Свой среди своих», проводимый Минобрнауки, рассчитан на самых активных педагогов, желающих поделиться собственным опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», — отметили в пресс-службе.

Мероприятия, практики, методики, технологии и другие результаты, представляемые на конкурс проектов, должны быть направлены на улучшение социальной адаптации и образования детей с ОВЗ. В конкурсе могут принять участие сотрудники детских садов, школ и организаций дополнительного образования. Результаты будут объявлены 11 ноября 2016 года.

С 1 сентября согласно новому российскому образовательному стандарту во всех школах страны введено инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями и особенностями развития. Теперь ребенок практически с любым диагнозом может учиться в любой общеобразовательной школе вместе со сверстниками, до сих пор же многим полагалось только индивидуальное обучение. Школу родители будут выбирать сами — по закону отказать им не имеют права.

Кроме того, другим важным нововведением станет переход с декабря 2016 года детских садов на федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. То есть дошкольная программа становится первым уровнем общего образования. Дошкольные ФГОСы нового поколения основаны на принципах развивающего обучения, делающего ставку на индивидуальность ученика.

Источник: ТАСС 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *