Мы хотим поделиться радостью

Мы — это команда физкультурно-спортивного клуба инвалидов “Факел”

Впрочем, еще не совсем команда, мы только учимся ею быть. Нас много, но мы . не можем обходиться без помощи наших пап, мам, братьев и сестер, без вашей помощи! Мы — дети с ограниченными возможностями здоровья, со сложными формами заболеваний ДЦП, инвалиды-колясочники. Но, поверьте, мы такие же, как вы, мы также хотим дружить, любить, путешествовать, видеть, ощущать мир не через компьютеры и телевизоры, а живьем. Благодаря нашим спонсорам наши мечты сбываются.

О поездке на Телецкое озеро мы мечтали давно, а тут нам подарили туристическое снаряжение: палатки, спальники. Словом, мы были готовы к путешествию на Телецкое озеро и чуть не сходили с ума от счастья!

Путешествие началось вечером. Всю ночь мы были в пути. На рассвете из окна автобуса стали видны овраги, на которые белой пеленой надвигался туман. Огромные ели росли на каменных склонах.

Ночное путешествие из железобетонных, асфальтовых джунглей закончилось чудом раннего утра: Горный Алтай встретил нас небесной синью, ярким солнцем, хрустальным воздухом.

Расположились мы в палаточном лагере на берегу Бии в красивейшем месте. Наскоро соорудив очаг, вскипятили воду для чая, перекусили бутербродами. Нас ждала экскурсия на водопад Корбу на теплоходе “Пионер Алтая”.

Сели в автобус и добрались до причала. Все с большим интересом ждали, когда же мы отправимся в путь. И вот теплоход, рассекая водную гладь, оставлял на поверхности воды три белых бурлящих следа. На обоих берегах склоны покрыты зеленым ковром. В местах, где сходят лавины, остались светло-зеленые бархатные ленты. Иногда этот зеленый ковер прерывают серо-коричневые скалы. Солнечные лучи отражаются в темно-зеленых волнах. На всем своем пути вода в озере меняет цвет — от темно-зеленого до черного. Горы на всем протяжении пути можно представить как экзотических животных (черепаха, крокодил…). Сойдя на берег, мы обратили внимание на бирюзовые камни. Водопад завораживал своей силой, мощью и красотой. Среди зелени и скал прорывались бурлящие потоки воды. Чудо!

Вернулись на стоянку вечером, переполненные впечатлениями! Приготовили ужин. Пошел дождь, пришлось разойтись по палаткам. Мечта о печеной картошке и песнях у костра откладывается до следующей поездки. Спали под шум дождя и волн Бии.

Утро встретило солнцем. В этот день мы побывали на двух экскурсиях. С утра посетили “Алтайский Аил”, познакомились с национальным бытом местного населения, услышали предания и легенды, загадочные и прекрасные как сама природа этого края. Увидели земляничные и черничные поляны, собирали и ели вкусную ароматную ягоду. Прошлись по тропе шамана. Со скалы увидели “Остров Влюбленных”.

На обеде нас угощали вкуснейшими блюдами алтайской кухни.

Затем мы отправились на следующую экскурсию — “Таежная пасека”. Угощались чудесным чаем из местных трав и цветов, медом в сотах, пыльцой, маточным молочком.

Мы никогда не думали, что у нас такие прекрасные места, которые мы увидели благодаря вам, люди с добрыми, открытыми для милосердия сердцами! Если бы не вы, нашим мечтам не суждено было сбыться! Спасибо всем!

Источник: КузПресс

Юрий Лобачёв (фото)

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *