Об инклюзивном образовании в детском саду

В Новокузнецке прошла вторая городская научно-практическая конференция для специалистов детских садов. Её главная тема – инклюзивное образование. Площадкой для форума стал детский сад № 229, и неслучайно. Его можно назвать пионером в работе с детьми-инвалидами.

Сейчас здесь вместе с обычными детьми находятся 9 ребят с ограничениями здоровья. Диагнозы разные – ДЦП, синдром Дауна, нарушения зрения и речи. Как должна строиться работа с такими малышами сегодня и рассказали педагогам и методистам дошкольных учреждений. А мастер-класс для них провели студены Новокузнецкого гуманитарно-технического колледжа для инвалидов.

Наталья Коваленко, доцент кафедры института повышения квалификации: «Это момент эффективной социализации. Не чувствовать себя ущербным, у него повышается самооценка, и у него развиваются сильные стороны, которые позволяют ему быть успешным в нашем обществе. Для здорового ребёнка это тоже важно, потому что он учится таким важным качествам как эмпатия, толерантность, то есть он принимает и других людей, то есть мы все равные. То есть инклюзия показывает, что все имеют одинаковый доступ к образованию, к обучению».

Источник: СТК10

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *