Проект «Инклюзивные паруса Кузбасса» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Проект «Инклюзивные паруса Кузбасса» — первый в Кемеровской области, направленный на то, чтобы привлечь людей с особыми потребностями самых разных возрастов к занятиям водными видами спорта. Авторы и идейные вдохновители — общественная организация инвалидов Прокопьевска «Рубикон». Проект стал победителем первого конкурса 2023 года Фонд президентских грантов.

Благодаря проекту люди с инвалидностью смогут получать реабилитационные услуги с использованием средств и методов физической культуры и водных видов спорта.

Для желающих будут проводить мастер-классы и тренировки по парусному спорту. Уже налажено сотрудничество c яхт-клубами и парусными школами. В Кемеровской области живут 300 параспортсменов, которые занимаются самыми разными видами адаптивного спорта от областного до всероссийского уровня: волейбол сидя, регби на колясках, слэдж-хоккей, настольный теннис, пауэрлифтинг, лёгкая атлетика, плавание, бочча, киберспорт, шахматы и шашки.

Ещё больше людей с инвалидностью, которые имеют возможность и желание заниматься спортом и ищут себя, так как нуждаются в реабилитации и самореализации. Благодаря проекту около 100 человек из десятка городов Кемеровской области пройдут обучение по управлению парусным катамараном, поучаствуют в парусных регатах, фестивалях водных видов спорта, приобретут новые знания и навыки.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *